19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 132 за 16 ноября 2013 года

С чем вошли в ноябрь

В минувший понедельник в администрации Ханкайского муниципального района прошла очередная расширенная планёрка с участием руководителей отделов районной администрации, бюджетных организаций, правоохранительных и жилищно-коммунальных служб.

Тем для обсуждения, как всегда, было много. Начальники управлений и отделов администрации района доложили главе района о текущих делах, о наиболее актуальных и злободневных проблемах. Особое внимание было уделено состоянию ЖКХ двух переданных на баланс поселений района гарнизонов. Глава района Владимир МИЩЕНКО потребовал вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности объектов, будь то состояние котельных или теплотрассы, считать вопросами личной ответственности руководителей всех уровней.

Начальник теплового района «Ханкайский» КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей ЗАЯЦ доложил, что все бюджетные организации и жилые дома по графику вошли в режим отопительного сезона. Также он акцентировал внимание на том, что на территории гарнизона до сих пор нет управляющей компании. Во время порыва, случившегося в прошедший выходной день в одной из квартир, устранять его пришлось работникам «Примтеплоэнерго». После начала отопительного сезона от жителей Камень-Рыболовского гарнизона поступило 20 жалоб на плохое отопление. По ним проведена проверка, в ходе которой установлено, что по всем заявленным адресам температура в квартирах составляла 21-23 градуса, за исключением двух квартир, где необходимо было просто спустить воздух.

О состоянии отрасли здравоохранения в районе присутствующим рассказал главный врач Ханкайской ЦРБ Алексей ЮДИЦКИЙ. Актуальными остаются вопросы, связанные с ФАПами. В настоящий момент в селе Первомайское новый ФАП начал приём пациентов. В Мельгуновке, Новокачалинске и Платоновке ФАПы установлены, но не подключены к системе коммуникаций, в Турьем Роге ведутся монтажные работы по установке. Также Алексей Юрьевич сообщил, что к концу года из краевого бюджета будет выделено по 400 тысяч рублей на оснащение каждого ФАПа медицинским оборудованием и мебелью.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Ирина ТИЩЕНКО сообщила, что отдел завершил работу по территориальному планированию. Все замечания по проекту учтены. Подготовленная информация оцифрована и отправлена в Москву на согласование в Минрегион России для Минтранса России, Росграниц РФ и Минприроды России. Также Ирина Александровна довела до собравшихся состояние дел по генеральному планированию поселений. В настоящий момент у четырёх поселений района – Камень-Рыболовского, Ильинского, Новоселищенского и Новокачалинского – проекты генпланов проходят согласование в департаменте градостроительства Приморского края. Остальные сельские поселения планируют это сделать до конца ноября 2013 года.

Начальник отдела по Ханкайскому муниципальному району департамента труда и социального развития Приморского края Тамара КОСТЕНКО рассказала, что в районе возросло количество получателей социальной выплаты на отопление. В сентябре их было 1996 человек, в октябре цифра возросла до 2576 человек, в том числе около 370 квартиросъёмщиков из гарнизона. Также Тамара Петровна сообщила, что с начала года на выплату пособий на третьего и последующего ребёнка направлено 1 млн. 896 тыс. рублей. Выплаты получили 28 семей постоянно зарегистрированных на территории Ханкайского района.

Что касается регионального материнского капитала, им воспользовались три ханкайские семьи. Средства пошли на улучшение жилищных условий.

Заместитель начальника отдела полиции по Ханкайскому району Виктор РУДЕНКО доложил, что неделя прошла спокойно, никаких резонансных происшествий в районе не зафиксировано.

Заведующая отделом ЗАГС администрации района Эльвира СЕМЕНЕНКО провела сравнительный анализ за десять месяцев работы. Так, с начала года зарегистрировано 256 новорожденных, из них129 мальчиков и 127 девочек, тогда как в прошлом году за аналогичный период родилось 246 малышей. Число браков в районе уменьшилось – узами брака связали себя 120 пар, а вот число разводов увеличилось до 99 случаев. Также Эльвира Николаевна озвучила цифры отрицательной тенденции увеличения смертности населения района. За десять месяцев текущего года естественная убыль составила 301 человек – на 26 больше, чем в прошлом году.

Председатель совета ветеранов Ханкайского района Ольга БЫКОВА напомнила, что подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в районе должна пройти на высшем уровне. Ольга Васильевна рассказала, что районный совет ветеранов уже активно включился в соревнования, приуроченные к юбилейной дате, между ветеранскими организациями края и пригласила главу района принять участие в обсуждении проблемных вопросов, которые будут озвучены на очередном пленуме ветеранов 29 ноября.

Начальник финансового управления администрации района Ольга ГОЛУБЦОВА акцентировала внимание на уменьшении дотации из вышестоящих бюджетов. При первоначальном планировании районного бюджета был один объём субвенций, в итоге его сократили ещё на три процента. Согласно поручению президента РФ, необходимо не только спланировать бюджет, но и оптимизировать расходы путём их жёсткого сокращения. Ольга Михайловна озвучила основные задачи администрации района: первый квартал 2014 года пройти без потрясений, а после усиленно работать над пополнением доходной части бюджета.

На планёрке обсуждались и другие вопросы. Ряд возникших в ходе планёрки текущих вопросов, не терпящих отлагательства, глава района предложил рассмотреть в рабочем порядке. Владимир МИЩЕНКО, подводя итоги большой планёрки, потребовал от руководителей структурных подразделений сосредоточить все усилия на работе.МЕЖДУ ТЕМ
На контроле у главы Ханкайского муниципального района находятся вопросы, связанные с началом отопительного сезона в образовательных учреждениях района. Отопительный сезон только начался, однако уже есть жалобы на его прохождение. И как парадоксально бы ни звучало, все жалобы – на так называемый «перетоп» в школах.
Так, к Владимиру Мищенко обратились директора трёх школ (Камень-Рыболовской школы №3, Октябрьской и Новокачалинской), которые рассказали, что в классах термометры показывают температуру выше 30 градусов. Там просто невозможно находиться, даже постоянно открытые фрамуги мало помогают. Налицо нарушение всех гигиенических требований. Жители села Октябрьское подтвердили тот факт, что топят очень сильно: «... батареи шпарят на полную, а наши дети плавятся как сырки. Особенно нелегко приходится тем ребятам и учителям, учебные кабинеты которых выходят на солнечную сторону». К тому же при такой температуре дети занимаются физкультурой в душном спортзале. Жители опасаются, что когда придут настоящие морозы, возникнут проблемы с топливом, и в школах станет холодно.
После рассмотрения жалоб состоялась беседа главы района с руководителем ООО «Ханкайское тепло» Игорем Черкасом, который пообещал строго соблюдать требования по температурному режиму.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1995

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru