18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 132 за 16 ноября 2013 года

Не рубите сгоряча!

Шестого ноября в Камень-Рыболовском парке были спилены деревья. Только свежие пеньки остались белеть среди листвы немым укором, а мощный ствол молодого тополя, по-хозяйски распиленный на бруски, красноречиво свидетельствовал о содеянном.

Спиленные в парке редкие деревья были обнаружены в одном из частных дворовТревогу по поводу уничтоженных насаждений поднял директор Дальневосточного научно-исследовательского института защиты растений Вадим Мороховец. Прогуливаясь по парку с собакой, он обнаружил спиленное дерево толщиной в обхват, уже подготовленное к вывозу. Вадим Николаевич тут же сообщил о своей находке главе Камень-Рыболовского поселения. Уже вдвоем они продолжили обход парка и выяснили, что было спилено восемь деревьев, одно из которых злоумышленник вывезти не успел.

Предприимчивого сельчанина вычислили быстро и пригласили в администрацию поселения для объяснений. Как рассказал редакции глава поселения Петр Зубок, идею бесплатной заготовки дров тому подсказал сотрудник компании «Комунсервис», пояснив, что помеченные известью деревья подлежат спилу.

Напомним, что при обсуждении проекта реконструкции парка поступило предложение спилить самые старые тополя и вырезать сухостой. Противников уничтожения зелёных насаждений оказалось множество, и первый этап затянулся на стадии выбора деревьев, подлежащих спилу.

– Николай Васильевич Ярошенко, принимавший активное участие в обсуждении проекта по реконструкции парка, пометил деревья, которые, на его взгляд, могли бы быть спилены, – говорит глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр Зубок. – Но директор ДВНИИЗР выступил против уничтожения отмеченных деревьев, поскольку некоторые из них являются редкими ценными породами. Было решено без его одобрения деревья не трогать.

В результате непродуманных действий пострадали не столько старые тополя и сухостой, как было запланировано активистами, сколько молодые и здоровые деревья, в том числе реликтовый бархат амурский и два ясеня.КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Директор филиала Дальневосточного научно-исследовательского института защиты растений, кандидат биологических наук Вадим МОРОХОВЕЦ:
– Как только пошли разговоры о реконструкции нашего уникального парка, я понял, что над ним нависла угроза, и стал часто его посещать. Какие там могут быть «зоны» и «сады камней»? Что у нас, пустырей мало? Выделите место и ставьте хоть фонтаны, хоть камни. Только кто за этим всем будет ухаживать? А парк прекрасен в таком виде, какой он есть. Там нет монопосадок – деревья посажены так, чтобы они друг друга дополняли и сменяли. Это единый организм! Сухостоя в нашем парке тоже практически нет. Когда у дерева подсыхают нижние ветви – это абсолютно нормальное явление, оно просто нуждается в косметической обрезке. Тополя, растущие над дорогой, возможно, представляют некоторую угрозу. Но их тоже необходимо грамотно подрезать и формировать крону, как это делают, например, специалисты в Уссурийске.
В нашем парке метки для спила деревьев были поставлены совершенно произвольно. Девять из десяти помеченных растений – абсолютно здоровые, тополя на спилах чистые. Конечно, проще всего спилить! А вы посадите такое дерево, чтобы оно прижилось, вырастите, а его зрелость увидят только ваши внуки. Деревья развиваются очень медленно, поэтому и растут очень долго. Тополь растёт 100 лет и более, а ясень, берёза и бархат амурский – 200-300 лет. Если учесть, что нашему парку всего 50 лет, то он ещё молод.
При этом у нас в районе сажают покупные сосны и кедры, большинство которых не приживаются. Садить надо те деревья, которые хорошо растут в наших условиях – берёза, ясень, орех маньчжурский, сирень амурская и другие. На территории института есть множество саженцев – берите бесплатно, подсаживайте.

ЗВОНОК В АДМИНИСТРАТИВНУЮ КОМИССИЮ

Председатель административной комиссии администрации Ханкайского района Сергей БРОВКО:

– Согласно статье 4.4 Закона Приморского края №44 от 05.03.2007 года, нарушение порядка и норматива заготовки гражданами древесины для собственных нужд влечёт наложение административного штрафа от 1500 до 2500 рублей.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 11
Просмотров - 2574

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ruboc (2013-11-16 в 18:07)

Пусть растут любые деревья, кроме тополей, пух надоел летом.

Добавил: Серёга (2013-11-16 в 19:22)

Тополь - это природный насос лишней воды в почве, ничего не знают, да ruboc? Лишь бы не было пуха, а там хоть по шею в воде? Как зажжённые свечки в воздух на шарах, а то что потом может сгореть пол деревни - это ерунда?.

Добавил: Алексей (2013-11-16 в 22:39)

После того как спилили тополя вдоль дорог у домов, сразу увеличилось количество грунтовых вод в подвалах. Один тополь диаметром около 30 см испаряет около 400 литров воды в сутки.

Добавил: ruboc (2013-11-16 в 22:40)

Любой ясень или дуб насос не хуже, хм... еще аргументы?

Добавил: Ирина. г. Благовещенск (2013-11-16 в 23:02)

Согласна с Серёгой: тополя влагу в себя вбирают. Еще в начале прошлого века наши предки в местах повышенной влажности тополя сажали. Во-первых насос, во-вторых -зелень, тень, красота. Ну а пух... всего две недели в году тот пух летает. Зато сейчас все чаще деревья рубят. Тополя - потому что пух, вязы - потому что провода задевают, березки - потому что место им в лесу. Деревья вырубают, а на их месте возводят гаражи, павильоны, парковочные кармашки...

Добавил: Серёга (2013-11-17 в 10:10)

ruboc! Ты почему такой <>, тополь принадлежит к семейству быстрорастущих деревьев, а ясень и дуб? Марш в школу...

Добавил: 007 (2013-11-17 в 23:55)

Вот кому на голову тополь бабахнет, потом жалеть тополь будете? Самые паршивые деревья, воду у нас и другие деревья сосут.

Добавил: защитник природы (2013-11-18 в 10:04)

Правильно говорит: "А вы посадите такое дерево, чтобы оно прижилось, вырастите, а его зрелость увидят только ваши внуки..." Плюс ко всему..., о чём Вы говорите??? КИСЛОРОД!!! Которого и так катастрофически не хватает, противоположно заметьте - вредных выхлопов становится гораздо больше, люди стали больше болеть, в Ханкайском районе за последние годы значительно увеличилось число онкологических заболеваний.... А здесь просто "под шумок" на халяву кто-то решил разжиться дровишками... Считаю, что таких людей нужно наказывать по всей строгости закона. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!!!

Добавил: Серёга (2013-11-18 в 11:03)

Да рубят деревья по Рыболову все кому не лень, а лесхоз ушами как хлопал так и хлопает, а ведь именно он только должен давать разрешения на рубку, и то при соблюдении всего того, что указано в законе (Срубил дерево посади пять и т.д.) иначе штраф с виновника или виновников или камеру злостных.

Добавил: житель (2013-11-18 в 14:44)

На территории поселения разрешение на рубку даёт поселение, а не лесхоз

Добавил: Алексей (2013-11-18 в 20:38)

Защитник, а Вы о темновой фазе фотосинтеза слышали? В тёмное время суток растения поглощают столько же кислорода, сколько выделили в светлое. Основная заслуга растений в поглощении излишнего СО2.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru