18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поселение: вопросы каждого дня

Опубликовано в № 127 за 5 ноября 2013 года

Время и люди – лучшие судьи

Мы продолжаем цикл бесед с главами поселений Ханкайского муниципального района. О том, что удалось, какие проблемы волнуют сегодня руководителя, какие задачи ставятся, о планах на будущее – наш разговор с главой Октябрьского сельского поселения Николаем БОГДАНОВЫМ.


Николай Иванович БОГДАНОВ– Николай Иванович, что такое сегодня Октябрьское сельское поселение, и какие задачи в настоящий момент стоят перед Вами как главой поселения?

– Поселение объединило четыре села: Октябрьское, Майское, Новониколаевка и Люблино. Постоянно в поселении проживает 1850 человек, из них 397 детей и 362 пенсионера, хотя летом число жителей увеличивается: приезжают дети и внуки. На территории поселения расположено почтовое отделение, база отдыха, семь торговых предприятий. В администрации сельского поселения подобрался трудоспособный и профессиональный коллектив. Работы – очень много. И вопросов с каждым днём возникает всё больше и больше.

Что такое сегодня полномочия главы поселения? Согласно 131 закону о местном самоуправлении – это широкий круг вопросов от сохранения исторического и культурного наследия до обеспечения населения водой и электричеством, все вопросы, связанные с дорогами, колодцами, мостами и т.д. Депутаты муниципального комитета требуют решать вопросы по улучшению жизни сельчан. Необходимы средства, а их нет. Взять их поселению неоткуда – сворачиваются производства. Закрыт Новониколаевский молокозавод, уходит «Агро-Дэсун Ханка плюс», сокращаются сельхозпроизводства. Земельный налог, налог на имущество, налог с физических лиц – вот три кита, на которых держится самоуправление. Но эти налоги – капля в море, а проблемы нарастают, как снежный ком, каждодневно. Жизнь доказала, что реализовывать каждое полномочие только средствами местного бюджета, выделенными на решение целевых задач, невозможно. Так что надеяться на гладкую дорогу самоуправления не приходится.

Большую работу в решении вопросов жизнедеятельности сёл выполняет и депутатский корпус поселения. Администрация поселения принимает решения, опираясь на поддержку и согласование мнения депутатов муниципального комитета. В их команде – люди щепетильные, отстаивающие интересы жителей, часто направляющие действия администрации поселения.

Конечно, наше поселение, как и многие другие в районе, привлекательно для туристического бизнеса, фермерства и деятельности сельскохозяйственной направленности. Но в связи с нестабильностью в экономике инвесторы не решаются вкладывать средства в долгосрочные проекты на наших территориях.


– Святая святых в работе администрации – исполнение бюджета. Как обстоят дела с финансами?

– Могу доложить, что доходная часть возросла на 15%, по сравнению с 2012 годом, и составила 4 миллиона 596 тысяч рублей. Исполнение собственных доходов за девять месяцев текущего года составило 1 миллион 226 тысяч рублей. Соответственно, возросли и бюджетные расходы: если за девять месяцев 2012 года они составляли 2 млн. 832 тысячи рублей, то в 2013 году – 3 млн. 414 тысяч рублей. Все бюджетные расходы осуществлялись на основе программно-целевого метода планирования и носили преимущественно социальный характер.


– Как обстоят дела в сёлах поселения?

– Забот хватает, и даже с лихвой. Этим летом в Люблино возникли большие проблемы с обеспечением жителей села питьевой водой. Провели ремонтные работы колодцев, откачали грязную воду. Непростая обстановка в настоящее время сложилась и в других сёлах поселения. В силу неблагоприятных погодных условий, после обильных дождей были подтоплены огороды сельчан. Перенапитанная водой земля привела к потере урожая картофеля и овощей.


– С какими просьбами обычно обращаются жители в администрацию поселения?

– Просьбы и проблемы – самые разные. Бывают жалобы, а бывают и предложения. Основные жалобы – на плохие дороги, мусор и даже на соседей. Стараемся не оставлять без рассмотрения ни одного вопроса. Иногда для решения не хватает маленькой, но значимой детали – денежных средств. Поэтому обращаемся к спонсорам, фермерам, простым жителям.


– Хотелось бы затронуть вопросы благоустройства. Обычно появляется много проблем именно в этой сфере.

– Мы выполняем работы по санитарной уборке территории поселения, убираем стихийные свалки, ухаживаем за зелёными насаждениями и дорогами. На все эти и другие работы в этом году уже потрачено 200 тысяч рублей. К сожалению, далеко не все сельчане и гости сёл чувствуют ответственность за порядок на своей придомовой территории. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к населению с просьбой беречь родное село, не устраивать несанкционированные свалки.


– А как обстоят дела с дорогами в поселении?

– В прошлом году администрация израсходовала на содержание и ремонт дорог 400 тысяч рублей. В этом году потрачено 250 тысяч рублей. Ремонтировались и производилась подсыпка на грунтовых дорогах в Новониколаевке по улице Олейникова, в Люблино – по улице Центральной, в Майском – по Трактовой и Советской. К сожалению, в Октябрьском даже эти работы не проведены из-за отсутствия средств, хотя дресва уже завезена. Вообще, денежных средств требуется на порядок больше. Ещё в начале октября в селе Новониколаевка начались дорожные работы по укладке одного километра асфальта. Департамент дорожного хозяйства Приморского края объявил конкурс, который выиграла компания из Владивостока. Приехали рабочие – таджики. После проверки документов УФМС остановила уже начавшиеся дорожные работы, аргументируя отсутствием каких-то бумаг. В настоящее время подушка под асфальт готова, но она быстро разобьётся и придёт в негодность, если работы по укладке асфальтового покрытия на этом участке не будут продолжены.


– Уже пошёл отсчёт последнего квартала 2013 года. Что удалось сделать за прошедшие десять месяцев?

– То, что мне удалось сделать – это все на виду у людей. Социальное и экономическое развитие села – главная задача местной власти, на её решение и были направлены усилия администрации сельского поселения в последние годы. Если что-то не можем сделать сами – когда вопрос вне наших полномочий или не хватает средств – ходатайствуем перед районом и находим понимание. Но даже повседневная работа – благоустройство села, текущие ремонты, заботы о занятости и культурном досуге, эффективном исполнении местного бюджета – всё это имеет очень большое значение для качества жизни односельчан.


– Работа администрации поселения направлена, прежде всего, на социальную сферу. Как живут ваши культурные учреждения?

– На территории нашего поселения работают сельский дом культуры и библиотека в Октябрьском, сельская библиотека в Майском. Работники культуры прилагают немало сил для организации мероприятий и праздников для жителей сёл поселения. Однако и в этой сфере есть свои трудности – в холодное время года условий для плодотворной работы практически нет в селе Октябрьское, так как помещение клуба не отапливается. А средств на ремонт в бюджете поселения нет. Выручает школа, которая также несёт культуру в массы, охватывая детей и молодёжь всевозможными мероприятиями. И всё же мало для этого одной культуры и зрелищ, людям нужны рабочие места, постоянное автобусное сообщение, хорошие интернет-связь и дороги.


– В своих повседневных делах Вы ощущаете поддержку местных жителей?

– В решении вопросов жизнеобеспечения большую работу выполняют старосты сёл. В Новониколаевке – Валентин Михайлович Козырев. Уже в течение двадцати лет он несёт эту ношу, пользуясь уважением не только своих сельчан, но и всех жителей поселения. В Люблино много лет является старостой Надежда Васильевна Ребрынцева. Этой активной женщине не чужды проблемы сельчан. Часто она сама поднимает жизненно важные вопросы перед администрацией поселения. В Майском в течение многих лет старостой жители выбирали Валентина Ивановича Панарина. Ответственный, обстоятельный, он занимал не только пост старосты села, но и был депутатом муниципального комитета. В настоящий момент в Майском жители выбрали нового старосту – Ольгу Ивановну Можаровскую. Она полна энергии и решимости.

Кроме того, большую работу выполняют общественные организации. Много лет помогает, принципиально отстаивая интересы жителей, женсовет во главе с председателем Галиной Алексеевной Пермяковой. Совет ветеранов поселения, который возглавляет Маргарита Фёдоровна Феногенова, в течение многих лет решает проблемы ветеранов и пенсионеров.


– Какими Вам видятся дальнейшие перспективы поселения?

– Хочется, чтобы на такие маленькие поселения чаще обращали внимание государственные власти. Нам необходима помощь. А в планах на будущее – в первую очередь, ремонт дорог в сёлах поселения.

Комментариев - 1
Просмотров - 1886

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2013-11-05 в 16:19)

Святая святых в работе администрации – не исполнение бюджета, сделать жизнь на данной территории комфортной и достойной. Если глава поселения не понимает это, то цена ему три копейки в базарный день.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru