19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 122 за 24 октября 2013 года

Медики советуют прививаться

В Приморском крае проходит прививочная кампания, направленная на борьбу с гриппом. С 9 сентября по настоящее время в Ханкайской центральной районной больнице проводится бесплатная вакцинация против этой коварной вирусной инфекции.

Как рассказала помощник врача-эпидемиолога Анна СИЛАНТЬЕВА, бесплатной вакцинации подлежат учащиеся школ, воспитанники детских садов, студенты ПУ-57 и лица старше 60 лет. Бесплатно привиться вакциной «Гриппол» смогут также работники медицинских, образовательных учреждений, транспортных предприятий, торговли и коммунальной сферы. На заметке у медиков и жители района, относящиеся к так называемой «группе риска» (декретированной группе) – пациенты, страдающие холециститом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и прочими хроническими заболеваниями.

Лица, не принадлежащие к вышеназванным категориям, но желающие привиться, должны обратиться в регистратуру или к участковому врачу, после чего за свои средства приобрести в аптеке противогриппозный препарат.

– Бесплатная вакцинация детей уже завершилась, – сообщила Анна Владимировна. – В этом году вакциной «Гриппол плюс» был привит 1831 ребенок, из них 240 – воспитанники детских садов, а 1591 – учащиеся школ. Вакцинация взрослых будет продолжаться до 1 ноября, так как в наших планах – привить 4164 человека.

Две прививочные бригады, организованные при детской консультации, успешно справились с возложенной на них задачей. Перед тем, как сделать ребенку прививку, медики заручились согласием родителей, затем, во избежание каких-либо осложнений, провели профилактический осмотр ребенка и измерили ему температуру. Кроме того, были проведены ознакомительные беседы с учащимися и их родителями о пользе своевременной вакцинации и опасных осложнениях, которыми грозит заболевание гриппом (бронхит, трахеит, пневмония, осложнения на сердце и почках).

В настоящее время в Ханкайской ЦРБ работают четыре прививочные бригады, нацеленные на вакцинацию взрослых. В каждую входят участковый доктор и медицинская сестра. В селах вакцинацию «Грипполом» проводят фельдшера.

Больница готова к возможным всплескам заболеваемости ОРВИ и гриппом – заранее были приобретены дезинфицирующие средства, необходимые лекарства (арбидол, ремантадин, оксолиновая мазь), имеется в наличии набор спецодежды и масок.

Подъем заболеваемости гриппом возникает, как правило, в ноябре и держится до марта. Поэтому осторожность в это холодное время года не повредит – необходимо соблюдать личную гигиену, проводить больше времени на свежем воздухе, принимать витамины, делать закаливающие процедуры и, конечно, прививаться, подчеркивают медики, ведь именно вакцинация служит основным средством профилактики гриппа. Через 10-14 дней после введения вакцины в организме человека появляются защитные антитела, которые защитят от вируса гриппа или позволят перенести болезнь в легкой форме.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1451

КОММЕНТАРИИ

Добавил: КиНс (2013-10-24 в 9:21)

Смешно... Буквально вчера к моей маме приезжала медсестра и предлагала ей сделать прививку от гриппа, бесплатно как пенсионеру, и тут же оговорилась, что ее лучше не делать, так как могут быть неприятные последствия.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru