25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 120 за 19 октября 2013 года

Дороги требуют заботы

Ежегодно в третье воскресенье октября в нашей стране отмечается День работника дорожной отрасли. Это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение. В преддверии профессионального праздника – наш разговор о состоянии и перспективах дорожной отрасли с директором филиала «Ханкайский» ОАО «Примавтодор» Ириной ЦЫГАНОК.


Ирина Ивановна ЦЫГАНОК– Ирина Ивановна, кроме традиционного Дня работника дорожной отрасли, в этом году у предприятия есть ещё одна знаменательная дата. Давайте с этого и начнём наш разговор.

– Действительно, в этом году дорожному предприятию Ханкайского района исполняется 75 лет! Всё началось 27 октября 1938 года с образования дорожно-эксплуатационного участка №566. Нынешнее название – филиал «Ханкайский» ОАО «Примавтодор» получено 10 лет назад. Говоря о работе всего предприятия, нужно отметить, что о каких бы цифрах мы ни говорили, ни одна из них не будет иметь свое значение, если результаты не будут оценены жителями и гостями региона и района. Это показатель труда сотен людей, занятых в дорожном хозяйстве нашего края. Что же касается непосредственно нашего филиала, то дорожники Ханкайского района к своему профессиональному празднику подошли, несмотря на имеющиеся объективные трудности, с достойными результатами.


– Перед праздниками принято подводить итоги. Какие из них можно сделать уже сегодня?

– Отмечу, что коллектив работает с хорошей отдачей, действует на пределе возможного: и ночью, и в выходные, и в праздничные дни. Удаётся, конечно, далеко не всё, тем не менее, мы встречаем свой профессиональный праздник с хорошими производственными успехами. Филиал обслуживает 289,3 километра дорог территориального значения, которые находятся в собственности департамента дорожного хозяйства. Из них 102,3 километра – с асфальтобетонным покрытием, 187 километров – с гравийным. Особенность «дорожного хозяйства» в районе – наличие 72 мостов и 239 водопропускных труб. Искусственные сооружения сопровождают нас повсеместно, в среднем через каждые два километра. Так что нам есть что ценить, беречь и сохранять. Остальные 149 километров ханкайских внутрипоселковых дорог имеют муниципальное значение, за их содержание отвечают главы поселений.

В целом, в юбилейном 2013 году, как и во все предыдущие годы, дорожники проводили ремонтные работы по большинству маршрутных направлений. Где-то укладывали асфальт, где-то ремонтировали и благоустраивали придорожную территорию. По всем объектам основные работы на сегодняшний день практически завершены. Вся поставленная производственная программа выполняется по плану.

Ведутся работы по укладке асфальта на автодороге Сибирцево – Жариково – КомиссаровоПроизведен ремонт восьми километров гравийного покрытия: 4 километра автодороги Михайловка – Турий Рог, 2 километра автодороги Михайловка – Турий Рог – Майское – Октябрьское, 2 километра автодороги Михайловка – Турий Рог – Новониколаевка. Выполнена поверхностная обработка асфальтобетонного покрытия на 7 километрах автодороги Михайловка – Турий Рог – Троицкое. Восстановлено 2 километра асфальтобетонного покрытия автодороги Михайловка – Турий Рог. Дорожное покрытие из переходного типа переведено в усовершенствованный. Так, было сделано 840 метров на автодороге Михайловка – Турий Рог – Пархоменко и километр автодороги «Подъезд к селу Камень-Рыболов» от Сибирцево – Жариково – Комиссарово.


– Чаще говорят и пишут только про те дороги, которые открываются после капитального ремонта или асфальтирования, а ведь дорожниками проводится большая работа по содержанию дорог.

– Абсолютно верно. Несмотря на незначительные объёмы выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту по отдельно взятому маршрутному направлению, в целом проводится большая работа. Ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, восстановление и ремонтная планировка гравийного покрытия автодорог, окраска мостов, сигнальных столбиков, дорожных знаков, автопавильонов требует определенных сил и средств. Всё это делает проезд намного безопаснее и удобней.


– Ежегодно весеннее половодье вносит свои коррективы в работу дорожников: из-за разлива рек подтопляются дороги, под угрозой смыва оказываются мосты. Нынешним летом критическая ситуация сложилась после обильных ливневых дождей.

– Да, ливневые дожди внесли существенные коррективы в нашу работу, принеся немало забот дорожникам. Тем не менее, несмотря на разыгравшуюся стихию, оперативные действия дорожников позволили в короткие сроки ликвидировать последствия паводка и ущерб, нанесенный автомобильным дорогам и мостам.


– На решение каких основных задач Вы ориентируете коллектив? Какие ближайшие перспективы по строительству и ремонту дорог в нашем районе?

– Все краткосрочные и долгосрочные программы развития и перспективные направления нами согласовываются с руководством ОАО «Примавтодор». И ключевые направления работы определяет именно вышестоящая организация. На данный момент проблемные участки – это размытая водопропускная труба по автодороге на Дворянку, а также километры смытого с дорог гравийного покрытия. Впереди зима, когда наше предприятие занимается только обслуживанием автомобильных дорог – это расчистка дорог от снега, обработка противогололёдными материалами.


– В каких социально значимых программах, связанных с дорогами, участвует филиал «Ханкайский»?

Все работы по ремонту и содержанию межмуниципальных дорог общего пользования проводятся в рамках выполнения государственной программы «Развитие дорожной отрасли на 2013-2017 годы».

Также и по муниципальным программам наше предприятие ежегодно выполняет работы по ремонту муниципальных дорог. Так и в этом году при непосредственном содействии краевого депутата Законодательного Собрания С.А. Сопчука проведено обновление участков дорог, ведущих к сельским школам: заасфальтировано 330 метров в селе Троицкое и 240 метров в селе Новокачалинское, в селе Первомайское провели подготовительные работы к укладке асфальтобетонного покрытия.


– Наверное, на предприятии есть работники, которых Вы бы хотели отметить.

– В нашем филиале трудятся 92 отличных работника, они настоящие мастера своего дела. Накануне нашего профессионального праздника хочу поблагодарить их за самоотверженный многолетний труд и отметить лучших наших сотрудников: Л.А. Инкина, Т.Н. Матвееву, С.И. Богданова, Р.В. Аверина, С.Н. Войнова, В.И. Асманкина, А.К. Политыко, С.П. Похилюка, П.В. Калашникова, А.А. Ашманкевича, А.Н. Субботина, О.А. Кранкина, В.Г. Федюченко, В.И. Куксу, В.Н. Шабалина, С.В. Диденко, А.И. Акуленко, П.И. Терещенко, С.Н. Зобина, В.И. Загороднова, В.П. Марченко, И.И. Глазкову, Л.Г. Венидиктову, М.А. Мандибуру, Т.Б. Фадееву, Т.А. Толстых. И молодых перспективных кадров – А.С. Плохого, Д.В. Подовского, О.С. Фомину и О.Б. Назарко.

Очень хочется назвать имена буквально всех работников предприятия. Ведь каждый из них на своем месте делает ту большую работу, из которой и складывается конечный результат. Всех их и тех, кто когда-либо у нас работал, а также наших уважаемых пенсионеров я поздравляю с Днём работников дорожной отрасли и 75-летним юбилеем со дня создания нашего предприятия. Особые поздравления в этот день мы адресуем ветерану Великой Отечественной войны Алексею Евменовичу Середа, который с 1951 по 1983 год был работником нашего филиала, отсюда он ушёл на заслуженный отдых. Хочу пожелать всем здоровья, успехов в работе, мира в семье и лёгких, хороших дорог!


– А что Вы хотели бы пожелать пользователям дорог?

– Скажу текстом наших агитационных щитов, установленных вдоль трасс, – уважайте труд дорожников, не мусорьте. Чтобы проезд по дорогам района радовал красотами Ханкайской природы, а не огорчал видами оставленного вдоль дорог мусора.

И ещё. В настоящий момент начался сезон охоты. Для дорожников он оборачивается дополнительными проблемами. Почему-то у охотников повелось пристреливать своё оружие на дорожных знаках, установленных для безопасности участников дорожного движения. После окончания сезона охоты многие знаки приходят в абсолютную негодность. Кстати, один знак – это более тысячи рублей. Почему-то эта «арифметика» никак не принимается во внимание гражданами с потребительским менталитетом.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 2275

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Лана (2013-10-19 в 7:39)

ПОЗДРАВИТЬ ХОЧЕТСЯ ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ ФЛа "ХАНКАЙСКИЙ" ОАО ПРИМАВТОДОР, ПОЖЕЛАТЬ ВСЕХ БЛАГ, ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ СЕМЬЯМ ДОРОЖНИКОВ.... СИЛ И ТЕРПЕНИЯ ... ЗИМА ВПЕРЕДИ!!!

Добавил: Серёга (2013-10-19 в 8:26)

Л.А.Инкин! С праздником! И Спасибо от всех нас за качественно выполняемую вами работу по улучшению и строительству дорожного полотна.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru