19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 118 за 15 октября 2013 года

Раскошелиться или экономить?

1 сентября в семи регионах страны была введена социальная норма потребления электроэнергии. По всей стране правительство собирается внедрить это новшество с 1 июля 2014 года.

Мы уже сообщали, что согласно постановлению правительства на определенный объём электроэнергии, так называемую социальную норму, будут установлены относительно низкие расценки. За электричество, потреблённое сверх нормы, абонентам придется платить по более высокой цене. При этом в соцнорму будут включаться и расходы электроэнергии на общедомовые нужды.

Вопрос о соцнормах долго обсуждался в рамках правительственной комиссии по развитию электроэнергетики. Первоначально Минэнерго предлагало установить лимит в 100 кВт на семью, однако определить границы «ячейки общества» оказалось слишком сложно. Затем речь пошла о 50-70 кВт на человека. Но объективные потребности жителей значительно разнятся. Поэтому продумывание нюансов данного вопроса правительственная группа решила отдать на откуп регионам. Также региональное правительство решит, рассчитывать ли пакет на семью или на каждого жителя отдельно.

На данный момент есть предложение правительства РФ дифференцировать социальную норму по различным группам домохозяйств и типам жилых помещений. Тогда размер соцнормы повышается при увеличении количества зарегистрированных в помещении жильцов. При этом он будет выше для владельцев электроплит, электроотопительных и электронагревательных приборов в тех местах, где это связано с отсутствием доступа к альтернативному коммунальному ресурсу. Также социальная норма станет выше для сельчан, для жителей аварийного и ветхого жилого фонда. Одиноким пенсионерам, инвалидам и их семьям будет установлен льготный режим по социальной норме.

Правительство считает, каждый регион должен определить для себя социальную норму потребления электроэнергии самостоятельно, но при условии, что она удовлетворит 70% местных жителей.

К СВЕДЕНИЮ
Цель введения соцнорм на потребление коммунальных услуг – не только вынудить людей бережно расходовать свет, воду, газ и даже тепло, но и поощрить экономных граждан снижением цены на коммунальные ресурсы, истраченные в пределах ограниченной порции.
Напомним, что ранее Приморский край входил в число пилотных регионов по установлению социальной нормы потребления электроэнергии. Но в марте этого года жители Кавалерово, Дальнегорска, Ольги, Лазо и Партизанска вышли на центральные площади и высказали свои протестные настроения по поводу введения социальной нормы на электроэнергию. Люди опасаются, что и без того высокая цена коммунальных услуг с началом проекта вырастет в разы. Особенно против подобного нововведения высказываются те потребители, у которых в квартирах нет газа и горячей воды. В результате в мае губернатор Приморья Владимир Миклушевский объявил о выходе региона из проекта по введению социальной нормы на оплату коммунальных услуг, опираясь на мнение специально созданной по данному вопросу рабочей группы.

МЕЖДУ ТЕМ
Одним из важнейших показателей уровня жизни граждан является энергопотребление. По данным российского Института проблем естественных монополий, средний житель нашей страны потребляет 935 кВт в год. Немец – 1730, англичанин – 1878, китаец – 3700, финн – 4261, американец – 4587. Кроме того, согласно аналитическому докладу, за последние 10 лет стоимость электроэнергии для бытовых потребителей в России поднялась почти в четыре раза и вплотную приблизилась к общемировым ценам на электричество.
В связи с последними событиями, когда природа летом показала свой характер, введение социальной нормы на электроэнергию для жителей Дальнего Востока может обернуться «энергетическим рабством». Население регионов, пострадавших от наводнений, вынуждено будет переплачивать за электричество, так как для просушки домов им потребуется значительно больше ресурсов, чем предлагается отвести в рамках соцнормы.

В связи со сложившимися обстоятельствами депутат Законодательного Собрания Приморского края Алексей Козицкий высказал свою точку зрения о необходимости отложить введение социальной нормы на Дальнем Востоке: «С учётом тех стихийных событий, которые произошли этим летом на Дальнем Востоке, введение соцнормы будет являться преступлением против людей. Социальную норму нельзя вводить, как минимум, в течение ближайшего года. Людям необходимо восстановить имущество, сельхозугодья, пострадавшие от «большой воды».

Жилище современного россиянина с уровнем доходов несколько выше прожиточного минимума оснащено достаточно разнообразным набором устройств, потребляющих электроэнергию. Энергопрожорливость бытовой техники различается от частоты ее использования. Но даже трёхминутное включение утюга или электрочайника дает залповую нагрузку, превышающую в разы работающий телевизор, компьютер и радиотелефон с лампочками, вместе взятыми. Выбирать электроприборы с более экономичными свойствами проблематично. Принадлежность утюга к различным фирмам не значит, что есть различие в мощности. Да и снижение энергопотребления для некоторых приборов только во вред. Электрочайник, нагревающий литр воды 20 минут, никому не нужен.

Сам собой возникает логичный вопрос: можно ли уложиться в норму? Средний набор домашней техники «съедает» в месяц более 200 кВт независимо, живёт ли человек один или с большой семьёй. Становится очевидно, что размер пайка откровенно занижен. И счёт за электроэнергию вырастет в каждой семье! Получается, что, прикрывшись благими лозунгами об экономии, монополистам позволяют лезть в наш карман.

По материалам СМИ

Комментариев - 0
Просмотров - 1623

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru