19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 114 за 5 октября 2013 года

Призвание – учитель

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка.

Валентина Николаевна Волошинова – прекрасный учитель, умелый культорганизатор, человек творческий, активный и неравнодушныйУчитель начальных классов Троицкой средней школы Валентина Николаевна Волошинова – одна из таких. В детстве, когда все девочки играли в дочки-матери, она играла в школу, воображая себя учительницей, а роль учеников выполняли две младшие сестренки. А когда пришло время, она выбрала себе профессию учителя начальных классов, чтобы учить ребятишек не только чтению, письму и математике, но и рисованию, пению, прививать им любовь к спорту, учить их мастерить разные поделки – словом, всему, что она умеет и любит делать сама.

Путь к любимой профессии был для нее долгим. Пока не было вакансии, работала заведующей сельским клубом, школьной вожатой. И вот уже 22 года Валентина Николаевна обучает детей азам знаний.

В этом году педагог работает в две смены. В первую – учит первоклашек, которых в классе девять человек, во вторую смену занимается с третьим классом, где всего четыре мальчика. После расформирования Троицкого гарнизона детей в школе стало, увы, намного меньше. Хотя такая же картина наблюдается в большинстве сел из-за оттока населения и низкой рождаемости.

Зато малокомплектные классы дают возможность индивидуального обучения. Каждый ребенок здесь на виду, и каждому из них учитель уделяет должное внимание, что в конечном итоге отражается на качестве процесса обучения и оценке знаний учеников, которые у этого учителя всегда высокие. Не зря коллеги-предметники говорят, что с учениками Валентины Николаевны работать легко, у них не только хорошие знания, они контактные, подготовлены к дальнейшему обучению психологически.

– Это очень активный, неравнодушный и отзывчивый человек. Она никогда никому не отказывает в помощи. Ее в селе очень уважают. Это человек действия. Она и минуты не может посидеть без работы, умудряясь за день переделать кучу дел. Даже на переменах всегда чем-то занята – то рисует плакаты, то пишет сценарий очередного праздника, – так отзываются о ней её коллеги – учителя Троицкой школы. – Валентина Николаевна первой из учителей нашей школы стала работать по новым федеральным государственным стандартам, для чего училась на курсах, много занималась самостоятельно. И вообще у нас в школе говорят: надо начать новое дело – поручи его Валентине Николаевне, она все осилит и сделает в лучшем виде.

Для всех ее малышей Валентина Николаевна – вторая мама. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным. Конечно, работать в две смены нелегко. Раньше весь дополнительный материал для уроков ей бы пришлось делать своими руками, вооружившись красками и карандашами. Теперь же есть бесценный помощник – компьютер, который значительно облегчил жизнь учителя. А в проведении разных внеклассных мероприятий, которых бывает очень много, ей помогают родители, с которыми, как она считает, ей очень повезло.

Культмассовая работа – это конек Валентины Николаевны. Она проводит все мероприятия для классов начальной школы, умело вовлекая в них не только детей, но и родителей. Она сама любит петь, поэтому организовала и ведет вокальный кружок в школе, выискивая среди учащихся ребят с голосом и слухом. Являясь бессменным директором летней оздоровительной площадки, организует такой интересный досуг детям, что ребята с удовольствием ходят в школу и летом. А непоседливый и активный характер не дает ей засидеться в стенах школы. Она всегда в гуще событий, будь то очередные выборы или общесельский субботник. Она активный член женсовета села. Вместе с сельскими активистками Валентина Николаевна посещает неблагополучные семьи, где есть несовершеннолетние дети, «воспитывая» их родителей.

А еще она частый гость местного дома культуры, где вместе с директором Викторией Макаровой проводит мероприятия для односельчан. Умеет и сценарий написать, и костюм сценический сшить, выступить в роли певицы или артистки и сделать односельчанам праздник. А таким людям – творческим и активным – цены нет в любом коллективе, будь то школа или учреждение культуры.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 17529

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-10-06 в 22:22)

И только став взрослым, начинаешь понимать, кто из учителей по настоящему с полной самоотдачей учил тебя, честь им и хвала, а кто только мучил детей, выдавая на гора голимый педагогический брак и мучился сам, неправильно выбрав себе профессию. Если у ребёнка по одному из предметов низкие результаты в отличии от других, точно виноват преподаватель этого предмета.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru