19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ярмарка

Опубликовано в № 113 за 3 октября 2013 года

«Дары Приханковья» не оскудевают!

28 сентября в Камень-Рыболове на площади перед ЦДК прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Дары Приханковья».

Предприниматель Алексей Мороз порадовал покупателей богатым ассортиментом рыбной продукцииЭто мероприятие, ежегодно организуемое силами районной администрации, пользуется неизменной популярностью среди жителей района и собирает немалое количество народу. Нынешняя ярмарка от всех предыдущих отличалась своей массовостью –товары и огородную продукцию представили 35 предприятий, общественных организаций и частных лиц.

Картофель ООО «Зелёное поле» разлетелся за час. Кстати, покупатели могли оценить вкусовые качества продаваемого сорта, отведав картошку в варёном видеЧего здесь только не было! Удивило большое количество всякой живности. На ярмарке можно было купить гусей, уток, цыплят бройлеров, перепелок, петухов, поросят и даже дойных коз!

Огромная очередь выстроилась к машине с зерном от ООО «Агро-Дэсун Ханка»С лотков были разметены домашний чеснок, огородная зелень, баклажаны и перцы, которые вывезли на торжище предприимчивые хозяйки приусадебных участков. Большая очередь выстроилась к прилавкам предпринимателя А.В. Мороза, который представил богатейший выбор самой разной рыбной продукции. Здесь были десятки наименований мороженой, соленой и копченой рыбы, которая янтарем блестела на осеннем солнце, источая на всю площадь запах и притягивая покупателей, как магнитом.

Свежая рыба – от ООО «Рыбозавод Ханкайский»А рядом торговали работники Ханкайского рыбозавода. Народ активно разбирал свежих сазанов, карасей, судаков и толстолобов, предвкушая их приготовленными в мангале или тушенными в сметане. Здесь же в очереди покупатели делились своими фирменными рецептами.

Пенсионер Анатолий Мохонь каждый год вывозит на ярмарку овощи, выращенные на своём огородеОчень хорошо представило свою продукцию ООО «Зеленое поле», которое вывезло на ярмарку семенной и продовольственный картофель и зерно кукурузы. Здесь не только можно было прочитать о достоинствах сорта предлагаемой покупателю картошки, но и попробовать ее в отварном виде. Неудивительно, что вся она была распродана буквально за час.

ООО «Ольга» из Алексеевки привезло поросят и овощи – морковь, капусту и огурчики, удобно расфасованные в пакетики, – маленькие, как любят хозяйки.

Простые козы, а сколько высокомерия во взгляде...Очень много на ярмарке было дикоросов – шиповника, калины, боярышника, меда и продукции пчеловодства. Здесь же можно было купить парное мясо – свинину и говядину, свежайшие торты, сплетенный в косы лук, кружева и вещи, связанные руками мастериц.

Притягивала взоры покупателей богатейшая выставка поделок, которую на Ханкайскую ярмарку привез народный клуб декоративно-прикладного искусства «Рукодельница» из г. Спасска-Дальнего. Люди с удовольствием покупали красивые шкатулки, подвески, блюда и сувениры, выполненные из бисера и бус.

Посетители прошлогодней ярмарки помнят, как хорошо продавались лимонные деревца с плодами. А в этом году покупателям была предложена стевия – растение-сахарозаменитель, обладающее уникальными лечебно-профилактическими и оздоровительными свойствами. «Сладкую траву» вырастила в горшках Л.А. Федюченко, большая поклонница этого растения.

Надежда Левченко, директор народного музея истории и природы Ханкайского района, организовала выставку экспонатов зала природы, и все желающие могли сфотографироваться на фоне тигровой шкуры, чучела орла и других животныхЛюди буквально атаковали машину ООО «Агро-Дэсун Ханка», с которой продавали ячмень и овес. Доверху груженного мешками с зерном КАМАЗа не хватило, чтобы все желающие приобрели корма. Один из немногих минусов нынешней ярмарки заключался в том, что на ней было трудно купить не только зерно, но и рис, и рисовую сечку, которые вывезло только одно хозяйство – ООО «Сатурн», и то в небольшом количестве. И это притом, что рис на территории нашего сельскохозяйственного района производят более десяти хозяйств.

Веселое, праздничное настроение поддерживали самодеятельные артисты детского коллектива «Родничок», народного хора «Ветеран» и вокального ансамбля «Задорушка», под песни которого некоторые посетители ярмарки даже пустились в пляс.

Проголодавшиеся подкрепляли свои силы, отведав вкусных пирогов и шашлыков, которыми торговали работники ИП Тонконоженко. А вот уставшим от ходьбы пожилым людям присесть было негде, к сожалению, никто не подумал поставить для них скамейки.

В завершение ярмарки сотрудники управления экономики и предпринимательства администрации района по достоинству оценили ее участников, наградив подарками пятерых из них: ИП Рыбалочка, ООО «Зелёное поле» – за оформление своих «прилавков», а И.И. Кривченко, А.Г. Мохонь и ПУ-57 – за активное участие в этом мероприятии.

В общем, ярмарка прошла весело и с размахом, оставив довольными большинство участников. Ведь одни продали свой товар, а другие купили необходимые продукты, побаловали себя вкусненьким и сделали запасы на зиму. И те и другие высказывали пожелание проводить подобную ярмарку чаще.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2119

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru