19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 111 за 28 сентября 2013 года

Жизнь среди цветов

Дворы села Мельгуновка обретают уют, благоухают зеленью и цветами с ранней весны и до поздней осени. А хранители всей этой красоты ревностно заглядываются на беседки и палисадники в соседних дворах: мол, наш-то все же лучше! Однако на улице Школьной есть цветник, красоте которого многие жители села бесспорно отдают первое место.

Лидия Анатольевна Песочникова: «Я и на Марсе буду лилии сажать!»В палисаднике дома №19 по улице Школьной действительно есть на что посмотреть. В этом доме живёт дружная семья Песочниковых, которая в конце 80-х годов переехала в Мельгуновку с Кубани. Молодой Лиде, окончившей Краснодарское культпросветучилище, пришлось пойти работать на ферму. Трудилась добросовестно, скоро вышла в передовые доярки. Позже возглавляла сельский клуб. Муж Виктор всю жизнь проработал в совхозе механизатором. Супруги Песочниковы вырастили четверых детей, которым теперь помогают воспитывать восьмерых внуков. «Это неутомимые труженики», – именно так отзываются об этой семье сельчане. При всей домашней занятости Лидия Анатольевна ведёт активный образ жизни, как на работу, всегда спешит на репетиции хора «Славяночка», заражая своей любовью к песне односельчан.

Примечателен и двор дома этой замечательной дружной семьи. Куда ни кинешь взгляд – вокруг огромное, бесконечное, играющее всеми цветами радуги море цветов. Вроде бы обычные розы, хризантемы, флоксы, петуния, ромашка, примула рядами, но настолько крупные и ветвистые, что и красота эта кажется необъятной. Небольшую тень на цветник бросает разросшийся виноград. Под солнцем цветы Лидии Анатольевны источают благоухание, которое разносится по всему двору, заползая без особого спроса на соседние участки. Кроме клумб и грядок с цветами, по всему периметру двора стоят цветочные горшки с комнатными растениями, которые заботливая хозяйка «вынесла подышать и понежиться

под лучами солнца».

Выращиванием цветов Лидия Анатольевна занимается уже больше тридцати лет. Цветник занимает большую часть двора. Здесь цветы подобраны по-особому: каждый что-то прикрывает или, наоборот, подчеркивает. Клумбы благоухают в пёстром фейерверке несколько месяцев подряд.

– Цветы – самое большое увлечение в моей жизни, – лучезарно улыбаясь, говорит хозяйка. – Выращенные цветы для меня – это источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости и душевных волнений, дарящие хорошее настроение. Даже зимой, когда за окном трескучие морозы, я мысленно возвращаюсь в свой цветник – в памяти всплывают красивые цветы и цветочные ароматы… Пионы, тюльпаны, георгины, клеома, всевозможные бархатцы, вербейник, розы, лилии, астры, хризантемы, ирисы, примула, флоксы – все они расположены на участке с учётом времени цветения, чтобы с ранней весны и до поздней осени было чем полюбоваться. В следующем году хочу рассадить большой розарий, да и прямо перед двором будут клумбочки с цветами. Люблю, когда красоту все видят!

Родственники и знакомые приносили умелой цветочнице самые разные растения и семена, а Лидия Анатольевна с увлечением занималась ими. Для неизвестных растений находила названия, выясняла благоприятные условия их содержания. Щедро делилась с соседями отростками растений, а также советами по выращиванию цветов. С годами её цветник становился больше и краше, всё чаще появлялись новинки. Многие жители села идут к ней за цветами, семенами, несут свои необыкновенные растения для своеобразного обмена. Свои цветущие растения Лидия Анатольевна не продаёт, а охотно одаривает ими и взрослых, и детей.

– Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок. Говорят, что человек должен в своей жизни вырастить сына, построить дом, посадить дерево... Если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок – земля превратится в прекрасный сад. Цветы – это жизнь, красота. Быть может, вся природа – мозаика цветов? – спрашивает меня Лидия Анатольевна.

Конечно, свой цветник эта милая женщина с сияющими глазами делала для себя и своей семьи, но стараниями именно таких людей и преображаются наши сёла.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 12537

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru