26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 109 за 24 сентября 2013 года

Массовый туберкулёз

Массовую диагностику на заболеваемость туберкулезом предстоит пройти жителям Октябрьского района Приморья.

Люди не хотят проходить обследование, в итоге ситуация в этом районе достигла критической точки, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

По данным специалистов департамента здравоохранения, ежегодно эта болезнь регистрируется у 60-70 человек, проживающих на данной территории. Неблагополучная ситуация с заболеваемостью туберкулезом на территории Октябрьского района стала поводом для внепланового совещания у вице-губернатора Приморского края Ирины Васильковой. В рабочем совещании, которое накануне состоялось в администрации края, приняли участие представители департамента здравоохранения, депутаты Законодательного Собрания края и глава района Сергей Кузьменко.

Главный фтизиатр Приморского края Светлана Варгатая называет две причины роста инфекционного заболевания. «Или не хотят лечиться, или уклоняются от лечения, тем самым формируется большое так называемое «бациллярное ядро» – это когда люди распространяют инфекцию. Конечно, здесь необходимо принятие жестких мер», – говорит фтизиатр.

В департаменте здравоохранения с данным мнением согласны. В рамках программы модернизации здравоохранения больницы края, в том числе и инфекционные, получили не только современное оборудование, но и смогли выполнить качественный ремонт отделений.

– Есть все необходимое для ранней диагностики и лечения, а дорогостоящее оборудование простаивает. Люди просто не хотят проходить обследование. Как следствие, ситуация с таким опасным заболеванием, как туберкулез, в Октябрьском районе достигла критической точки, – говорят специалисты.

Ситуацию на личный контроль взяла вице-губернатор Ирина Василькова.

– Если жители окрестных сел не хотят ездить в больницы Покровки и Пограничного, значит, к ним должны отправиться передвижные флюорографы, – считает Ирина Василькова.

Чтобы ситуация в районе не усугубилась, принято решение дополнительно обучать на фтизиатров фельдшеров, работающих при ФАПах. Также для людей, уже заболевших туберкулезом и не желающих ложиться в больницу, организуют на месте выдачу лекарств.

Комментариев - 1
Просмотров - 1724

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-09-25 в 16:30)

Вот какие у нас плохие люди, ну не хотят они сами лечиться, всячески уклоняются, наверное всё потому, что заболевших наши больницы встречают с оркестрами, больничная кухня готовит им день и ночь деликатесы, а врачи настойчиво пользуют бесплатными лекарствами, не привыкли наши люди к такому обращению и больницы стали бояться больше самой болезни. А может люди правильно делают, что-то последнее время многовато смертности стало после общения с врачами.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru