26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Страница истории

Опубликовано в № 108 за 21 сентября 2013 года

Школа славилась трудом

Второго сентября Новоселищенская средняя школа отпраздновала свой 50-летний юбилей.

Я и мои бывшие коллеги – сотрудники отдела народного образования Ханкайского района – поздравляем весь коллектив школы и ветеранов педагогического труда с этой знаменательной датой. Здоровья вам, неиссякаемой энергии, творческих успехов, трудолюбивых и талантливых учеников!

Новоселищенская школа всегда славилась не только спортивными и интеллектуальными достижениями, но и трудовым воспитанием, профессиональной подготовкой учащихся. Этой школе действительно есть чем гордиться, и мне хотелось бы открыть еще одну славную страницу истории школы. Это работа ученической производственной бригады, успехи которой были известны в районе, крае и даже в России.

Ученическая производственная бригада Новоселищенской средней школы была создана в 1979 году, в тот период времени, когда директором школы была назначена Нина Сергеевна Мухачева, орденоносец, заслуженный учитель школы РСФСР, ныне почетный гражданин Ханкайского района.

Руководил школьной бригадой более 20-ти лет мастер производственного обучения Александр Емельянович Вамбольд. Бригадиром был Сергей Хрещатый, после окончания школы его сменил Дмитрий Вамбольд.

Директора совхоза «Новоселище» менялись, каждый из них внес определенный вклад в развитие хозяйства школы. Больших успехов добилась ученическая производственная бригада, когда директором совхоза стала Валентина Ивановна Рудько.

В то время за школьной бригадой было закреплено 150 гектаров пашни, сельскохозяйственная техника и инвентарь. Школьники выращивали зерновые, сою и другие культуры. Мастер производственного обучения, директор школы и совхоза – это было прочное звено одной цепи, все вопросы по функционированию бригады решались согласованно, была общая заинтересованность сторон. И результаты работы дали свои плоды успеха.

Бригада неоднократно занимала первые места в районе и крае, стала победителем Всероссийского смотра-конкурса среди ученических производственных бригад, награждалась памятными подарками и призами. Опыт работы бригады был обобщен и распространен в крае. Руководитель бригады был приглашен на краевое телевидение в г. Владивосток, где поделился опытом работы своей ученической производственной бригады. В школу приезжали руководители бригад из других территорий края, на базе школы проводились краевые семинары.

За высокие показатели в работе мастеру производственного обучения А.Е. Вамбольд было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». За тесную связь и сотрудничество школы и базового совхоза «Новоселище», за помощь школе в подготовке учащихся к трудовой деятельности, их трудоустройству директор совхоза В.И. Рудько была награждена знаком «Отличник народного просвещения», а член ученической производственной бригады Алексей Кагитин – медалью «За трудовое отличие».

Успешно выступали учащиеся школы в районных и краевых конкурсах по сельскохозяйственным профессиям. В 1982 году в Партизанском районе проводился краевой слет и конкурсы школьников. В одной из номинаций конкурса, заняв первое место, победителем стала Людмила Сопова.

В 1994 году краевой слет и конкурсы учащихся проводились на базе совхоза «Новоселище». В номинации «Юный пахарь» среди юношей и девушек победителями и призерами стали члены ученической производственной бригады Новоселищенской средней школы. Успех сопутствовал юным операторам машинного доения коров. Успешно выступили школьники района и в других конкурсах. По итогам выступления Ханкайский район занял первое место в краевом слете и конкурсах школьников, став победителем.

В 1996 году в Спасском районе в краевом конкурсе пахарей второе место занял учащийся Новоселищенской школы Вадим Дудко.

Конкурсы профессионального мастерства учащихся проводились в районе ежегодно. Это была хорошая традиция. Проводились конкурсы вместе со взрослыми опытными доярками и механизаторами, пахарями на базе совхозов «Новоселище», «Ильинский», на ферме села Алексеевка и в других хозяйствах района. Это была преемственность поколений труда.

С созданием ученической производственной бригады, её успешной трудовой деятельностью в школе значительно сократилось количество правонарушений среди учащихся. Школьники были вовлечены в общественно-полезный производственный труд. В летний период старшеклассницы работали на молочно-товарной ферме совхоза подменными доярками вместо ушедших в отпуска основных работников. За свой труд они получали заработную плату. Юноши работали в поле. Выращенную продукцию сдавали совхозу, часть её ежегодно продавали в городе Владивостоке на центральной площади, участвуя в краевом празднике школьников и ярмарке-распродаже «Урожай».

После сдачи квалифицированных экзаменов по профессии и учебным предметам выпускники школы оставались работать в родном совхозе, поступали в сельскохозяйственные и другие учебные заведения. Некоторые из них и сейчас продолжают работать в сельском хозяйстве сел Новоселище и Алексеевка.

Очень жаль, что сейчас в российских школах не занимаются профессиональной подготовкой учащихся, не создаются ученические производственные бригады, не проводятся конкурсы профессионального мастерства, о которых с восхищением вспоминают бывшие выпускники школ района, участники этих соревнований.

В.Ф. Адаменко, заслуженный учитель России

Комментариев - 1
Просмотров - 2191

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Мариша (2013-09-21 в 18:25)

Вестник новоселищенской школы...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru