19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилей школы

Опубликовано в № 100 за 3 сентября 2013 года

Новоселищенской школе – 50 лет!

Накануне этого значимого для школы праздника мы встретились с директором школы. Юрий Николаевич СОПОВ рассказал, чем школа живет сегодня – как проходит учебный процесс, какими достижениями гордится дружный коллектив педагогов и учеников.


Школе есть чем гордиться

1963 год. 1 сентября в новой школеНовоселищенская школа всегда славилась своими спортивными и интеллектуальными достижениями. Ежегодно учащиеся принимали участие в таких районных конкурсах как «Беби-Стар», «Стартинейджер», играх «Брейн-Ринг». В 2002 году школьная команда КВН заняла первое место в районных играх, завоевав право представлять Ханкайский район в краевом фестивале команд КВН среди старшеклассников. С 2002 года школа занимает устойчивые позиции в тройке лидеров районной спартакиады школьников. Павел Борисович Петров и его супруга Мария Михайловна много лет проработали в Новоселищенской школеС 1998 по 2012 годы за успехи в районных и краевых соревнованиях районный Спорткомитет присвоил второй разряд по различным видам спорта 55 ученикам школы.

В прошлом учебном году здесь обучались 117 человек, в том числе ребята из Алексеевки и Удобного. Несмотря на небольшое количество учащихся, сельская школа активно участвовала в районных и краевых конкурсах, олимпиадах, спартакиадах. В итоге копилка школьных достижений пополнилась новыми дипломами и грамотами.

Так, участники муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников Павел Голиков и Елена Бакумченко заняли первые места по биологии, продемонстрировав высокий уровень знаний, полученных в стенах родного учебного учреждения.

Не угасает среди учащихся и интерес к истории родного края. Во многом этому способствует краеведческая работа, проводимая школьным музеем и, в частности, кружком «Поиск», организованным на его базе. В прошедшем учебном году учащийся школы Евгений Познер принял участие в краеведческой олимпиаде «Наш край», где занял пятое место. Павел Голиков и Павел Бородийчук участвовали в краевом конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество». Ребята, занимающиеся исследовательской работой в кружке «Поиск», активно подключились к участию в районной акции «Платок памяти», собрав материалы о первом директоре школы – Павле Борисовиче Петрове, который прошел всю войну до самого Берлина.

Поделки для выставки, посвященной 50-летию школы, мастерили и взрослые, и детиВ школе работает кружок «Радуга», руководитель которого – заместитель директора по воспитательной работе Оксана Викторовна Сопова, – вместе с детьми готовит концертные номера для выступления на конкурсах районного масштаба. Кружок пользуется большой популярностью среди школьников, что говорит об их стремлении к творчеству, желании раскрыть в себе новые способности и таланты.

И, конечно, кружковцы не могли не принять участие в таком масштабном районном мероприятии, как конкурс «Звездопад». В номинации «Художественное слово» второе место заняла второклассница Екатерина Бородийчук, а в номинации «Вокал» первое место заслуженно досталось Павлу Голикову, активному девятикласснику, который, как мы уже успели заметить, принимает участие во многих районных и краевых мероприятиях. Кстати, Павел занял второе место и в районном конкурсе английского языка «Talant Show» в номинации «Сольное пение».

В прошедшем учебном году коллектив учащихся школы стал победителем проводимого в районе молодежного марафона «Территория здорового образа жизни», а спортивная сборная школы завоевала второе место в районной спартакиаде школьников, уступив лишь команде Астраханской школе.

Новоселищенская школа занимает устойчивые позиции в тройке лидеров районной спартакиады школьниковКонечно, достигнуть таких высот ребятам было бы невозможно без помощи замечательных педагогов, которые работают в школе. Именно они подвигают ребят на новые свершения и достижения, стремятся заинтересовать их интересными фактами, могущими послужить в дальнейшем материалом для исследований.


Дружный коллектив

Сейчас в школе трудятся 17 педагогических работников, в том числе 14 учителей. Старожилы коллектива – Зоя Михайловна Воловик, Нина Николаевна Писаревских, почетные работники общего образования РФ Ирина Николаевна Сопова и Надежда Валентиновна Бородийчук, а также отличник народного просвещения Татьяна Михайловна Арефьева. Они пришли работать в школу после института, да так здесь и остались, делясь со школьниками своими знаниями и умениями, а с коллегами – накопленным за долгие годы опытом.

Приходят в школу и молодые специалисты. И хотя их педагогический опыт невелик, у них имеется множество педагогических наработок, призванных сделать учебный процесс интереснее для учащихся.

Учителя школы активно принимают участие в конкурсах педагогического мастерства. В прошедшем учебном году Нина Николаевна Писаревских, Ирина Николаевна Сопова, Зоя Михайловна Воловик и Елена Витальевна Левыкина получили сертификаты за участие во Всероссийском интернет-конкурсе педагогического творчества в рамках номинации «Педагогические идеи и технологии».

Новоселищенская школа выпустила во взрослую жизнь 855 человек. Среди них – учителя, врачи, работники сельского хозяйства, управленцы, юристы, финансисты и представители других профессий. 10 учащихся окончили школу с серебряной медалью.Нынешний педагогический коллектив школы уважает и чтит своих ветеранов, много лет проработавших в стенах этого учебного заведения – Тамару Александровну Алещенко, Светлану Михайловну Воловик, Надежду Марковну Маркушину, Татьяну Алексеевну Ряполову, Анну Николаевну Сединко, Людмилу Ивановну Зыкову, Валентину Александровну Диденко, Ксению Михайловну Дикун.

Руководство школы отмечает также заслуги технического персонала школы, ведь и среди них есть «старожилы». 30 лет здесь работает Татьяна Егоровна Филиппова. 10 лет отдали школе водитель Геннадий Иннокентьевич Сиденко и сторож Игорь Анатольевич Якимов, 15 лет – повар Галина Владимировна Якимова.


В преддверии юбилея

Заместитель директора по воспитательной работе Оксана Александровна Сопова рассказала, что в прошедшем учебном году в школе проводился цикл мероприятий «Наша школьная страна», приуроченный к 50-летию школы. Ребята участвовали в конкурсах чтецов стихотворений, сочинений и рисунков.

В своих сочинениях ребята рассказывают о трудовых, спортивных, творческих традициях школы, фантазируют на тему «Школа будущего», размышляют о непростой профессии учителя. «В школе мы учимся дружить, прощать, быть милосердными, – пишет в своем сочинении Юрий Вощевоз, ученик 10 класса. – В школе формируется характер, складывается наше отношение к миру, здесь нас учат логически мыслить. Чем больше человек учится, тем он больше понимает себя, окружающую обстановку, близких людей, а это важно в наше время».

Для выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества ребята, а также некоторые родители, мастерили маленькие шедевры. Фантазия участников не знала границ – по соседству расположились бумажные пингвины и вязаные змейки, утиная семейка из пластилина и ежик, сделанный из пластиковой бутылки и шишек. Кстати, на выставке можно было увидеть работы-участники краевого конкурса «Радуга талантов». Все ребята, а также родители, активно подключившиеся к участию в юбилейных конкурсах, были награждены грамотами и дипломами.

2 сентября в школе прошла торжественная линейка, знаменуя двойной праздник – начало нового учебного года и 50-летний юбилей.ЭКСКУРС В ПРОШЛОЕ
В 1901 году в с. Новоселище открылась одноклассная школа, в которой насчитывалось 30 учеников. В 1949 году школа стала семилетней и в ней обучались 113 школьников.
Новое здание школы было сдано в эксплуатацию 1 сентября 1963 года. Первым её директором стал Павел Борисович Петров, с 1948 года занимающий эту должность еще в старой семилетней школе. Более 30 лет отдал Павел Борисович сельской школе, и лишь в 1979 году отошел от руля. За эти годы школа из 8-летней была преобразована в среднюю, на её территории был открыт памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Павел Борисович имел звание «Отличник народного образования», его труд был отмечен грамотами министерства просвещения СССР.
В 1979 году директором Новоселищенской школы была назначена Нина Сергеевна Мухачева, уже имевшая более чем десятилетний опыт работы в должности заместителя директора по учебной работе. За свой многолетний труд Нина Сергеевна награждена орденом Трудового Красного Знамени, получила звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Ей было присвоено звание почетного гражданина Ханкайского района.
В 2000 году её сменил Сергей Анатольевич Шупарский. А с 2001 года директором школы является Юрий Николаевич Сопов, кстати, выпускник Новоселищенской школы. Также должность директора Новоселищенской школы в разные годы занимали Наталья Викторовна Кравченко (1988-1989) и Оксана Николаевна Вощевоз (2011-2012).
В 2003 году школа заняла первое место среди школ района по подготовке к новому учебному году. В 2004 году начал свою работу школьный музей. В 2008 году учитель истории и обществознания Ирина Николаевна Сопова стала победителем конкурса «Лучший учитель года».

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 3034

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru