20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата

Опубликовано в № 97 за 27 августа 2013 года

Метеостанция отпраздновала 80-летие

16 августа озёрная метеорологическая станция села Астраханка праздновала свой 80-летний юбилей. На торжество собралось множество гостей, каждый принёс с собой добрые слова и подарки.

Галина Конева много лет проработала начальником метеостанции и была награждена грамотой министерства природных ресурсов и экологии РФКоллектив метеостанции преимущественно женский, и поэтому поздравления одного из немногих мужчин в коллективе, начальника метеостанции Павла Матюшова, звучали в этот день особенно тепло:

– С 1933 года данные наших наблюдений используют синоптики Приморского гидрометцентра для составления прогнозов погоды, штормовых предупреждений, – напомнил Павел Константинович. – А также информирования об опасных явлениях на воде, в воздухе и на суше. Все это, в конечном счёте, направлено на снижение экономического ущерба и сбережение здоровья людей.

Сотрудников озёрной станции «Астраханка» от имени почти тысячного коллектива гидрометеорологов Приморского края приехал поздравить начальник Приморского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Борис Кубай. Он обратил особое внимание присутствующих на то, что метеостанция, расположенная на берегу озера Ханка, – одна из лучших станций не только Приморского края, но и России.

– В последние годы качество прогнозов только улучшается, – отметил Борис Викторович, – точность увеличивается благодаря слаженной и оперативной работе вашего коллектива. Вы – настоящие отличники!

Борис Кубай вручил награду капитану катера «Орион» Александру ПроцкоБорис Кубай наградил коллектив озёрной метеостанции и каждого из сотрудников за достигнутые производственные показатели почётными грамотами Приморского УГМС.

Кроме того, краевые гости отметили, что в этом году станция празднует не один, а два юбилея. Второй – это 30-летие катера «Орион». Три десятка лет этот катер выходит в озеро Ханка для проведения гидрометеорологических наблюдений и забора проб воды. Почётные грамоты в связи с двойным юбилеем были вручены капитану катера Александру Процко и механику Сергею Малунину.

Старший метеоролог 1 категории Галина Дмитриенко получила федеральную награду за многолетний трудГрамоты министерства природных ресурсов и экологии РФ получили техник-метеоролог озёрной станции «Астраханка» Светлана Кияшко и метеоролог первой категории Галина Дмитриенко – за многолетний добросовестный труд в системе гидрометслужбы.

Технику-метеорологу Нине Терещенко присвоено высокое звание «Почётный работник гидрометеорологической службы России»И как высшее признание заслуг в своей профессиональной деятельности звание «Почётный работник гидрометеорологической службы России» было присвоено технику-метеорологу Нине Терещенко.

Председатель думы Ханкайского муниципального района Виктор Артёменко поблагодарил сотрудников гидрометслужбы за достигнутые успехи, а глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр Зубок отметил особую важность того, что на территории поселения находится предприятие, имеющее такую богатую историю.

– Мы все вправе гордиться тем, что у нас в селе Астраханка расположена одна из лучших метеостанций Приморского края и России, – заключил Пётр Алексеевич.

Много ещё тёплых благодарственных слов в адрес сотрудников озёрной станции прозвучали в этот день, много поздравлений, песен и задорных плясок в исполнении ансамбля «Задорушка» было посвящено юбилярам. И даже набежавшие было тучи, рассыпавшиеся проливным дождём, в конце концов ушли в сторону, чтобы не мешать весёлому празднику метеорологов.К СВЕДЕНИЮ
Первые метеорологические наблюдения в селе Камень–Рыболов начались в 1885 году. А в селе Астраханка – в 1891. Но они проводились не систематически. Специализированная станция в селе Астраханка была организована в только 1933 году. В её программу входил большой комплекс наблюдений: за уровнем и состоянием озера Ханка, его температурным режимом, испарением с водной поверхности, химическим составом воды, а также метеорологические и агрометеорологические наблюдения. За годы существования коллектив станции внёс существенный вклад в изучение гидрометеорологического режима озера Ханка и Ханкайского района.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 4081

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Анна (2013-08-28 в 14:24)

Задорушка - молодцы! Уже на каждом концерте жару дают. Кстати, знаете, что в октябре вроде рок-концерт будет, как в мае, когда приезжали из Большого Камня и из Арсеньева? Только в этот раз вход недорогой, но платный.

Добавил: юрий (2014-12-17 в 22:20)

Какая будет погода на Новый год?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru