20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поселение: вопросы каждого дня

Опубликовано в № 96 за 24 августа 2013 года

Изменения есть в каждой сфере

Наша газета продолжает публиковать цикл бесед с главами поселений. Сегодня в гостях у редакции – глава Первомайского сельского поселения Анатолий ТУЛУПОВ.


Анатолий Тулупов: Главная задача власти – чтобы людям было тепло, светло и комфортно– Анатолий Владимирович, в связи с подготовкой к отопительному сезону в каждом поселении сейчас есть вопросы, требующие безотлагательного решения.

– Да, для нас на сегодняшний день самая острая проблема – это проблема с водой, и сейчас мы активно занимаемся её решением. Дело в том, что дебет скважин очень низкий, и воды жителям хватает в обрез. Поэтому в этом году была прочищена одна скважина и запланирован капитальный ремонт второй. Надеюсь, работы завершатся к началу сентября.

По водоснабжению также хочу отметить, что в Первомайском в этом году было заменено 400 метров аварийных труб от скважины до улицы 40 лет Победы, а в ближайшее время ещё будет заменено 125 метров труб от улицы Ленина до улицы Пушкина. Когда эти работы будут завершены, можно будет сказать, что в селе все старые железные водопроводные трубы заменены на полипропиленовые.

Также в этом году перед нами стоит задача по ремонту системы водоснабжения в Кировке. Помимо текущего ремонта здесь предстоит полная замена труб по улице Ленина.

Вообще, подготовка к отопительному сезону почти завершена. В школе и реабилитационном центре проведены все необходимые работы, а население обеспечено дровами и углем.


– А как обстоят дела с ремонтом дорог?

– Что касается села Первомайское, администрацией поселения было принято решение капитально отремонтировать здесь одну дорогу. Мы вошли в краевую программу «Дороги Приморья» по асфальтированию улицы 40 лет Победы на условиях софинансирования. В этом году департамент дорожного хозяйства выделил на подготовку дороги к асфальтированию 450 тысяч рублей, 50 тысяч было выделено из местного бюджета. Поселение уже провело капитальный ремонт 400 метров дороги. На следующий год надеемся получить остаток необходимых средств и заасфальтировать 700 метров дороги. Всего на эту дорогу требуется около 4 миллионов рублей.

Силами поселения в селе Первомайском произведён капитальный ремонт дороги, ведущей к кладбищу. Грунтовка давно находилась в плачевном состоянии, а в сезон дождей проехать было почти невозможно, поскольку дорогу сильно размывало. Была произведена отсыпка, грейдеровка и прорыты кюветы. Также в ближайших планах поселения – ремонт 700 метров дороги по улице Полтавской. Работы здесь уже ведутся, хотя и с некоторой задержкой из-за непогоды. В других сёлах планируем ямочный ремонт.


– А что делается в плане благоустройства села?

– Недавно краевой депутат Сергей Андреевич Сопчук подарил селу Первомайское детскую площадку, которая теперь находится около администрации поселения. Установка и монтаж уже завершены, теперь дело за благоустройством – хотим завезти землю и разбить рядом клумбы с цветами. Конечно, радости детворы нет предела, поскольку такой площадки в нашем селе ещё не было. Очень надеюсь, что граждане проявят сознательность и будут беречь этот подарок. Администрация поселения уже попросила жителей близлежащих домов приглядывать за площадкой.

Ещё одна хорошая новость: в поселении появились две единицы техники. Одна из них уже возит воду в Рассказово, вторая будет использоваться для расчистки дорог в зимнее время. Не каждое поселение может похвастать своей снегоочистительной техникой!

Активная работа ведётся в плане борьбы с несанкционированными свалками. В этом году уже ликвидировано три. Для того чтобы жители привыкали к порядку, за счёт бюджета поселения проводится организованный сбор и вывоз мусора на специально оборудованную свалку. Каждую субботу по всем улицам проезжает машина. Эти меры уже дали положительный результат, и мусора вокруг сёл стало меньше.


– Какие цели и задачи у поселения на ближайшее будущее?

– Профинансированы и почти закончены работы по территориальному планированию. Когда получим готовый проект – останется только согласование и окончательный расчёт. В перспективе ещё предстоят работы по созданию схем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Ещё один вопрос – создание пожарных дружин. Проблемный он не только для нашего поселения, но и для других. Ведь дружины должны быть оснащены техникой, спецодеждой, сами дружинники – застрахованы и пройти специальные курсы. На всё это поселению нужно закладывать деньги в бюджет. К сожалению, эти вопросы в настоящий момент законодательно не проработаны. Тем не менее, в нашем поселении добровольные пожарные дружины уже созданы, списки дружинников переданы в край. Надеемся, что и всё остальное будет решено.

В селе Первомайском почти завершена установка модульного ФАПа. Кроме внешней и внутренней отделки необходимо было организовать подвод инженерных коммуникаций – водопровода, канализации, электричества, что потребовало ощутимых затрат от администрации поселения. Ещё хотим для лучшей теплоизоляции под здание ФАПа подсыпать порядка 300 кубометров дресвы. Глава района Владимир Мищенко обещал помочь нам в этом. Уже сейчас на новый фельдшерско-акушерский пункт приятно посмотреть, но каким он окажется на деле – покажет зима.


– Какие нерешённые проблемы волнуют администрацию поселения в настоящий момент?

– Таких проблем много. Прежде всего, это вопрос электроснабжения в селе Рассказово. Линии электропередач в этом селе очень изношены, и при первом же порыве ветра или сильном снегопаде село остаётся без электричества. Численность населения в Рассказово очень маленькая, а на капитальный ремонт линий и замену столбов нужно очень много средств.

Второй нелегкий вопрос – отсутствие устойчивой телефонной связи, особенно в сёлах Рассказово и Кировка. Прокладывать телефонные линии для стационарных телефонов дорого и уже неперспективно. А сотовая связь очень неустойчивая. Правда, надо отметить, что в настоящий момент службы сотовой связи уже ведут работу в этом направлении – пытаются усилить передатчиками существующую вышку.


– Какая работа в поселении ведётся депутатами?

– Депутаты – мои первые советчики и помощники. Правда, стоит признать, что механизм 131-го закона несколько принизил роль депутатов. Дело в том, что бюджетные средства на разные цели закладываются постатейно, и «перекинуть» их с одной статьи на другую невозможно. Поэтому если депутат предлагает то, на что денег не запланировано, то его предложение так и остаётся в планах.

Но всё же хотелось бы отметить Галину Бойко – жительницу села Рассказово. Галина Терентьевна – очень нужный человек практически для всех жителей. Она организовывает праздники, привозит лекарства, поддерживает стариков, именно она создала прекрасный альбом с историей села Рассказово. К сожалению, сейчас она собирается уезжать из села, что станет для нас невосполнимой потерей. Хочется сказать и о таких депутатах, как Владимир Федонюк, староста села Кировка Николай Журавлёв. Помимо прочего Николай Иванович отвечает за водоснабжение села, организует выпас скота, проведение мероприятий. При этом среди жителей села Кировки, к сожалению, очень мало общественно активных людей.


– А вообще в вашем поселении есть активные, неравнодушные жители?

– Конечно. К примеру, Владимир Иванович Чёрный – незаменимый человек и для жителей, и для администрации поселения. Кроме того, он обладает большим жизненным опытом, хороший специалист в сельском хозяйстве, и всегда может дать дельный совет. Наш фельдшер Анна Владимировна Павленко пользуется заслуженным авторитетом, и всегда готова прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Дмитрий Алексеевич Мартынович – тоже неравнодушный житель нашего села.

Но помощь – не только в том, чтобы решать какие-то вопросы. Достаточно того, что люди содержат в чистоте и красоте собственные дворы. Примером в этом может служить Лариса Ивановна Григорян. Я всегда привожу в пример эту женщину, когда хозяева неухоженных дворов оправдываются отсутствием средств. Из старого дома Лариса Ивановна в одиночку сделала прекрасный теремок, подремонтировала и покрасила забор. На самом деле, больших денежных вложений и не надо – было бы желание.

Кстати, если перечислять все ухоженные дворы, не хватит страницы – это Виктория Ивановна Борисова, Татьяна Викторовна Бондаренко, Татьяна Васильевна Крыжановская, Людмила Владимировна Малек, Елена Владимировна Шевчук, Галина Ивановна Тулупова, Елизавета Николаевна Яремчук и многие другие. Вообще, с гордостью могу сказать, что наша улица 40 лет Победы – это одна из самых красивых улиц не только Первомайского поселения, но и Ханкайского района!

Ещё, говоря о неравнодушных людях, хочу сказать большое спасибо предпринимателю Виктору Фёдоровичу Пономарчуку, который с убытком для себя содержит магазин «Крона» в с. Рассказово, тем самым обеспечивая население необходимыми продуктами питания. Также большое спасибо и продавцу этого магазина Наталье Ивановне Ковалёвой.


– Какой вы видите свою главную задачу как главы поселения?

– Самая главная моя задача – чтобы людям было тепло, светло и вода была. Большую часть рабочего времени мне приходится заниматься вопросами ЖКХ. Хотя полномочий у главы поселения сейчас очень много, работа ответственная и тяжелая. Не только у меня – у всех глав поселений.

Беседовала Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1873

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru