25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 93 за 17 августа 2013 года

Как спасти участок в такую хлябь

В Приморье продолжаются погодные катаклизмы, которые погубили урожай плодово-ягодных и овощных культур на многих дачных и приусадебных участках. Особенно пострадали дачники, имеющие наделы в прибрежных районах. Здесь пора созревания вишни, малины, смородины, крыжовника (из-за затяжной весны они начали зреть одновременно) совпала с периодом июльских тайфунов, и в результате был поставлен крест на каких бы то ни было видах на урожай. Ягоды гниют, покрываются плесенью, не имеют товарного вида, даже на варенье трудно что-то насобирать. Картофель и помидоры душит фитофтороз, угрожающе расплодились слизни.

Какие меры нужно предпринять, чтобы спасти свои участки в такую хлябь? На этот вопрос в газете «Комсомольская правда» отвечает Юрий Оксенюк, кандидат сельскохозяйственных наук, много лет возглавлявшему Приморскую плодово-ягодную опытную станцию.

– На участках, где нет хорошего естественного дренажа и которые подвержены застою лишней влаги, нужно обязательно делать водоотводные канавы. Но при этом необходимо специально рассчитывать их угол, чтобы избежать прямого стока воды (тогда из-за сильного размыва вообще может овраг получиться). Копают канавы наискосок.

Во благо в такую погоду залужение сада, которое предохраняет почву от водной эрозии и смыва плодородного слоя. Оставлять черные круги можно только под кронами деревьев, а все остальное (дорожки, участки между деревьями и т.д.) засевать травами. Очень хорошо подойдет белый, или полевой, клевер, образующий при постоянном скашивании мягкий стелющийся коврик (ноги при переувлажнении не будут проваливаться) и одновременно повышающий плодородие почвы, обогащая ее азотом. Другие сидеральные культуры тоже помогают укреплять почву, особенно на склонах, где в такую погоду наблюдаются большие размывы.

– Юрий Федорович, в последнее время многие дачники и огородники стали картошку сажать на гребнях. Это помогает спасти ее урожай?

– Мне кажется, препятствует размыву расположение рядков поперек уклона. Но тогда в нижней трети участка будет сильное замокание. Так что это палка о двух концах. Еще хотел бы добавить, что сейчас свирепствуют грибные и другие заболевания, в садах много гнили. Поэтому нужно будет особенно тщательно подойти к санитарной очистке своих участков, препятствующей образованию рассадников болезней и вредителей в следующем году.

Комментариев - 0
Просмотров - 1687

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru