25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 93 за 17 августа 2013 года

Подсчитали – прослезились…

14 августа вице-губернатор Сергей Сидоренко провел селекторное совещание с муниципальными образованиями края. На повестке дня – уборка урожая и заготовка кормов на зиму.

Речка Астраханка, выйдя из берегов, подтопила сельхозугодья с. Владимиро-Петровка– В результате ливней, прошедших в августе и конце июля, в Приморском крае погибло 6350 гектаров посевов. Предварительный ущерб от стихии составил 12 млн. рублей, – доложил на совещании начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края А.Бронкс. – В 16 районах края объявлена чрезвычайная ситуация. Но последствия стихии еще скажутся и на «выжившем» урожае. Так, из-за переувлажнения почвы и высокой влажности воздуха на посадках картофеля и томатов повсеместно распространяется фитофтора, дожди не дали многим хозяйствам провести обработку гербицидами посевов сои и кукурузы. Все это принесет потери урожая. Поэтому, используя периоды «сухой погоды», надо сделать все, чтобы убрать выращенный с таким трудом урожай с минимальными потерями.

Сергей Сидоренко напомнил, что у районов края, пострадавших от паводка, есть возможность частично возместить убытки из федерального бюджета. Для этого необходимо документально подтвердить нанесенный ущерб и предоставить документы в департамент сельского хозяйства и продовольствия.

На территории Ханкайского района от стихии погибло 575 гектаров посевов, ущерб составил более 9 млн. рублей.Тяжелое положение в крае и с заготовкой кормов. Если в прошлом году на середину августа в крае было заготовлено 60% потребности кормов, то в этом году – 17,3%.

– У нас уже были дождливые годы, когда сено заготавливали осенью. Необходимо вовремя вывозить и складировать заготовленные корма. Главное – сохранить их, – подчеркнул Сергей Сидоренко.

Помощь в заготовке фуража могут также оказать те районы и предприятия, которые не занимаются животноводством, но имеют возможность заготовить корма. Вице-губернатор призвал их активнее включаться в работу, которая даст им возможность заработать дополнительные средства.

Сейчас идет выплата субсидий сельхозпроизводителям за приобретенную и взятую в лизинг технику, а также за произведенные продукты. Из краевого и федерального бюджетов на эти цели уже направлено 590 млн. рублей. В августе планируется потратить на субсидии еще 350 миллионов.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1654

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru