27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 92 за 15 августа 2013 года

Встретились выпускники-ветераны

В субботу, 10 августа, состоялась очередная встреча выпускников 1958 года бывшей школы №1. Пятьдесят пять лет назад совсем юными ребятами они покинули стены родной школы. И вот представители юбилейного двадцатого выпуска снова собрались у стен старой школы. У них за плечами целая жизнь, у многих уже подрастают правнуки.

Бывшие выпускники возложили цветы к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войныСедьмую встречу бывших однокашников организовала и подготовила староста выпускного класса Лидия Андреевна Кочубей.

– Наш класс всегда был дружным, и даже после окончания школы мы не спешили расставаться, – вспоминает Лидия Андреевна. – Всем классом собирались ехать на строительство Уссурийского кожевенного комбината. Но судьба распорядилась иначе. На наш запрос был ответ: «Ваши горячие сердца и трудовые руки пригодятся в колхозах вашего района». Ребята разъехались кто куда и увиделись только 20 лет спустя.

Впервые после выпуска однокашники встречались на 40-летний юбилей школы. Праздничный вечер проходил в актовом зале (он же спортзал), который ребята ещё школьниками начинали строить под руководством учителя физкультуры Андрея Григорьевича Мерзлякова. Памятный день прошёл в прекрасной душевной обстановке, и выпускники решили, что терять друг друга нельзя. С тех пор выпуск собирается у школы каждые пять лет. Не каждый раз на встречу могли приехать все, но возможность встретиться старались не упускать.

В этот раз во дворе бывшей средней школы №1 собралось 12 человек. Некоторые из них, чтобы увидеться со старыми товарищами, проделали путь из Владивостока, Находки, Фокино. Кроме учащихся, тут присутствовали и учителя: учитель физики Иван Владимирович Гапонов, учитель истории Нина Владимировна Аникеева, учитель биологии и классный руководитель Мария Григорьевна Гапонова. Поприветствовать собравшихся пришли нынешние выпускники начальной школы.

– Среди моих однокашников много замечательных людей, – с гордостью рассказывает Лидия Андреевна. – Идея Андрианова в свое время была ведущим специалистом в системе морского флота Петропавловска–Камчатского. Николай Быков – инженер мясо-молочного производства на Кубани. Анатолий Крамар был директором железнодорожного училища. Сейчас с семьёй живёт в Москве. Валентин Кравченко – наша «звезда», окончив Дальрыбвтуз, работал в Дальхимпроме, стажировался во Франции, а потом стал генеральным директором представительства фирмы «Л’Ореаль» в Москве.

– Когда Лида позвонила мне и предложила ещё раз собраться, я чуть не заплакала от радости! – делится воспоминаниями о встрече Валентина Павловна Хмельницкая. – Бесконечно приятно было вновь увидеть своих одноклассников у старой школы. От неё мы прошествовали по улицам Камень-Рыболова до кафе «Надежда», откуда разошлись уже затемно. Лида организовала чудесный вечер! Были и воспоминания, и конкурсы («лучшая смешная история», «угадай мелодию»), и игры («фанты», «сочини стих»), звучали песни нашей юности. Иван Владимирович Гапонов исполнил песню «Бери шинель, пошли домой», которую некогда пел с Андреем Григорьевичем Мерзляковым. Бывшие одноклассники дарили друг другу улыбки и подарки.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1833

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru