16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ситуация

Опубликовано в № 85 за 30 июля 2013 года

По мосту танки грохотали

В ходе недавних военных учений боевой техникой на дороге, ведущей к селам Комиссарово и Дворянка, был разрушен мост через речку Кабанку.

25 июля военные Сергеевской бригады начали демонтаж ранее установленной тяжёлой понтонной переправы, аргументировав это приказом командованияНапомним, внезапная проверка боевой готовности войск и сил Восточного военного округа проводилась в соответствии с поручением президента РФ. По мнению верховного главнокомандующего, армия и флот должны быть всегда в движении. По ходу прохождения учений министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что в ходе учений возникли определенные сложности. И не только у военных...

В редакцию обратились жители села Комиссарово с письмом, в котором рассказали о сложившейся ситуации и спрашивали, почему местные власти не проинформировали их о происшествии и когда будет восстановлен мост?

За ответом редакция районной газеты обратилась к главе Ханкайского муниципального района Владимиру МИЩЕНКО.

– Уже можно назвать виновных этого происшествия: это и военные, и ОАО «Примавтодор», и администрация района, – признался Владимир Владимирович. – Учения начались, как это прозвучало во всех средствах массовой информации, внезапно. Прежде чем вступить на землю Ханкайского района, подразделениям мотострелковой бригады необходимо было получить согласование проезда по территории, своеобразную маршрутную карту. Мы выдали её военным, что делаем постоянно, так как на территории района есть действующие полигоны. И существуют правила прохода через мостовые переправы: это должна быть колёсная техника на резиновом ходу. Но в этот раз правила были нарушены.

Хотя военная техника нисколько не отклонилась от намеченного маршрута, она кардинально изменила привычное течение жизни жителей села Комиссарово и не выполнила пожелание верховного главнокомандующего Владимира Путина перед началом учений: «…предпринять все необходимые меры, направленные на недопущение ущерба государственной собственности, частной собственности, сельхозугодьям». И всё же ущерб причинен – мост через Кабанку в ходе учений разрушен многотонной военной техникой.

– Руководство филиала Ханкайский «Примавтодора» никак не предупредило это происшествие, – продолжил глава района. – Дорожниками не были выставлены указатели-ограничители массы автотранспорта, проезжающего по мосту через речку. Как только я приехал к разрушенному мосту, позвонил директору филиала Ханкайский ОАО «Примавтодор» и предложил помощь и технику в налаживании сообщения между сёлами. На что Ирина Ивановна Цыганок отреагировала так: «У вас есть средства, вкладывайте их и делайте мост». Чтобы выправить ситуацию, военные начали наводить понтонную переправу через разрушенный мост, но делали это больше суток. Хотя, по словам военных специалистов, на полную установку требуется от 40 минут до 5 часов. Наверное, это говорит о подготовке военных, об умении чётко реагировать на непредвиденные обстоятельства. В тот момент казалось, что понтонная переправа выбила нашу доблестную армию из колеи...

КСТАТИ
В Хорольском районе, в с. Лучки, боевые танки прошлись по полям, уничтожив посевы. Теперь, чтобы что-то здесь посадить, потребуются силы и средства. Многотонная боевая техника проехала и по улицам населённого пункта, оставив после себя несколько новых «дорог» на асфальте. Хозяева испорченных полей собираются подавать в суд на командование Восточного военного округа.
Глава района позвонил вице-губернатору Владимиру Балану и доложил о ситуации. В этот же день Владимир Андреевич вышел на департамент дорожного хозяйства Приморского края, те в свою очередь прислали специализированную бригаду для обследования моста. Специалисты констатировали, что мост находится в аварийном состоянии: сваи полностью рассыпаны, несущие балки изношены. Был вынесен предварительный вердикт: мост восстановлению не подлежит. В настоящий момент обсчитывается проектная смета и готовится доклад губернатору края о необходимости выделения из краевого бюджета денежных средств на строительство нового моста. При положительном решении, когда будут выделены средства, начнутся конкурсы подрядных строительных организаций, а после строительство.

– Отвечу и на вопрос жителей о том, кто должен был проинформировать их о случившемся, – резюмировал Владимир Мищенко. – Мы сообщили главе Комиссаровского поселения А.М. Караваевой о разрушении моста. Кстати сказать, она и сама оказалась очевидцем этих событий. Дальнейшие её действия чётко оговорены: глава поселения должна обязательно оповестить жителей сёл о происшествии при помощи систем оповещения, переданных ранее во все поселения района, или обойти всех жителей и предупредить их в устной форме. Кроме того, здесь есть недоработка и дорожных служб, которые были обязаны выставить предупредительные аншлаги на подъездных путях к мосту, а также рядом с сёлами Комиссарово, Дворянка, Ильинка. Теперь жители двух сёл оказались настоящими заложниками этого происшествия. Есть вариант добраться от

с. Комиссарово до райцентра через с. Жариково, но тогда надо сделать в пути крюк протяжённостью в 100 км. Ситуацию администрация района держит на контроле. А уж действия или бездействие всех служб будут рассматриваться на уровне края.МЕЖДУ ТЕМ

Вот как прокомментировала эту ситуацию директор филиала Ханкайский ОАО «Примавтодор» Ирина ЦЫГАНОК:
– В воскресенье, 14 июля, ориентировочно в 17.30 на автодороге территориального значения «Сибирцево – Жариково – Комиссарово – Ильинка – Комиссарово» был разрушен мост через речку Кабанку. Мотострелковая бригада из Пограничного района совершала переход на Ильинский полигон во время учений. Маршрут движения колонны представители бригады с нами не согласовали. Поэтому о передвижениях военных мы ничего не знали. В нарушение существующих правил по мосту шла колонна военной автобронетанковой техники, в том числе на гусеничном ходу. Во время движения произошло обрушение моста. Работники филиала незамедлительно выехали на место происшествия. Установили дорожные знаки, машина с проблесковыми маячками дежурила в темное время суток рядом с разрушенным мостом.
Мосты, как и дороги, находятся в собственности департамента дорожного хозяйства Приморского края. Филиал не принимает решений о строительстве новых, ремонте старых искусственных сооружений или устройстве объездных дорог. Кроме того, все планируемые работы проходят предварительное согласование.
О факте разрушения моста я незамедлительно сообщила в дирекцию ОАО «Примавтодор» и департамент дорожного хозяйства. На место происшествия оперативно выехал генеральный директор ОАО «Примавтодор» А.А. Гофман. Сотрудники мосто-испытательной станции одного из отделов департамента прибыли на место и обследовали мост. Ожидаем заключение обследования. Комиссионно совместно с работниками администрации Ханкайского муниципального района, сотрудниками отдела ГИБДД, консультантом департамента дорожного хозяйства, директором филиала был составлен акт обследования моста. Если будет принято решение о строительстве нового моста через речку Кабанку, заниматься этим будут специализированные организации.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 6
Просмотров - 4509

КОММЕНТАРИИ

Добавил: КиНс (2013-07-30 в 9:23)

Друг на друга перекидывают ответственность....Мищенко на Цыганок, на военных. Всё как обычно

Добавил: Серёга (2013-07-30 в 15:36)

Начались учения (читай война), какие могут быть с кем согласования? Войска обязаны выйти в свои районы обороны по времени, ни считаясь ни с чем, даже если за ними не останется ни одного целого моста и будут разбиты все дороги. Иначе они просто не дойдут, а погибнут ещё на марше.

Добавил: гость из Комиссарово (2013-07-30 в 20:29)

А меня и еще нескольких водителей из Комиссарово о разрушенном мосте лично предупредила Караваева А.М. Спасибо ей за это!

Добавил: Андрей (2013-07-31 в 11:15)

Ну ты, Серега, загнул. А как жратву подвозить, а если отступать?
Давай всех гражданских передавим, чтобы под ногами не мешались и не жаловались.

Добавил: Серёга (2013-07-31 в 14:22)

Некуда отступать, Андрей, некуда. Весь Дальний Восток это мешок, горловина которого аж у Хабаровска. Либо сдержим и тогда выживем кому повезет, либо не сдержим и отступать уже тогда точно будет некому.

Добавил: советник (2013-08-01 в 13:37)

Серёга, чем и кем сдерживать будем? Армии не осталось.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru