20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Из зала суда

Опубликовано в № 83 за 25 июля 2013 года

Несчастный случай на производстве

В марте этого года Ханкайский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску пострадавшего на производстве человека.

29 ноября 2012 года гражданин К. устроился механизатором в крестьянско-фермерское хозяйство. Между ним и работодателем был заключен трудовой договор, одним из пунктов которого было обеспечение работнику страхования на случай получения производственной травмы.

5 декабря гр-н К., выполняя свои профессиональные обязанности, убирал сою на полях. Внезапно в комбайне произошла поломка, и К. занялся его починкой, причем двигатель комбайна при этом работал. Вращающейся шестерней цепной передачи рукав рубашки работника был затянут под вал, в результате чего ему оторвало правую руку.

В связи с тем, что несчастный случай произошел на производстве, пострадавший обратился в суд с просьбой обязать региональное отделение Фонда обязательного социального страхования назначить ему денежное обеспечение, а работодателя – выплатить компенсацию морального вреда. Представитель же страховой компании пояснил суду, что в тот день, когда произошел несчастный случай, работник не был застрахован. Его работодатель обратился в страховую компанию лишь спустя неделю после происшествия. Сам работодатель согласился с требованиями пострадавшего и сообщил, что за свою небрежность он уже уплатил штраф.

Суд решил, что К. имеет право на единовременную и ежемесячные страховые выплаты. Было установлено, что страховое возмещение должно быть произведено и в том случае, когда работодатель уклонялся от своей обязанности в определенный срок зарегистрироваться в качестве страхователя.

А с работодателя суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей (именно такую сумму и запросил истец), поскольку тот не смог обеспечить безопасное производство работ.

Комментариев - 0
Просмотров - 1510

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru