20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 83 за 25 июля 2013 года

Общественники возьмутся за ЖКХ

17 июля состоялось очередное заседание Общественного совета при главе Ханкайского муниципального района. На заседании присутствовали представители политических партий, общественных организаций и предприятий района.

Повестка дня оказалась насыщенной. В начале заседания члены Общественного совета заслушали информацию главы Ханкайского муниципального района Владимира МИЩЕНКО о социально-экономическом развитии района за первое полугодие текущего года. Он подробно остановился на вопросах, касающихся системы образования. Рассказал о текущих ремонтах в школах, об установлении пожарной сигнализации в одной из школ района, о сокращении очереди в детские сады на 112 человек. Глава района ответил и на заданный вопрос, касающийся реконструкции здания бывшего военкомата под детский сад: «На данный момент уже состоялся конкурс, выиграла который владивостокская компания «Север-Строй», – сообщил Владимир Владимирович. – В самое ближайшее время рабочие компании приступят непосредственно к реконструкции. Скажу больше, уже сформирован проект нового детского сада, участок под строительство поставлен на кадастровый учёт. Строительная компания «Зодчие» готовит проект к государственной экспертизе».

Глава района рассказал о том, что в настоящее время заканчивается территориальное планирование всего района. Только лишь наличие генпланов позволит с 1 января 2014 года выделять земельные участки.

Владимир Мищенко подробно остановился на вопросах, связанных с сельским хозяйством:

– Прошлый год был тяжёлым для сельхозпредприятий района, этот оказался не легче, – с беспокойством говорил Владимир Владимирович. – В связи с погодными условиями в районе не провели сев ранних зерновых культур. Многие компании не справились с заявленными планами. Так, ООО «Агро-Дэсун Ханка Плюс» из заявленных почти 2 тысяч гектаров засеяло только 830 гектаров. ООО «Виктория» из заявленных на посевную 4 тысяч гектаров засеяла 800, в прошлом году эта компания засеяла около 2 тысяч гектаров. Кроме того, много и неприятных инцидентов. Например, в ООО «Агро-Дэсун Ханка» новый управляющий хозяйством по своей инициативе предпринял попытку перегородить речку Мельгуновку.

В ходе заседания также был затронут ряд актуальных для общественной жизни района вопросов, озвучены самые острые проблемы, которые повлекли за собой жарко разгоревшиеся споры. Причиной для дебатов стал совет представителя местного отделения партии «Единая Россия» Т.Я. ПОГРЕБНЯК обратить внимание на состояние культуры в районе:

– Мероприятия, которые прошли в районе, собрали огромное количество зрителей и участников, как гостей, так и местных жителей. Но это лишь несколько дней, а дальше? Что сегодня имеет наша молодёжь? – была возмущена Татьяна Яковлевна. – Ничего! Где дискотеки и развлечения? Подростки собираются и идут туда, где доступно вечером и даже ночью купить спиртные напитки. Где в этот момент контролирующие органы? Ведь есть законы, которые все должны выполнять!

Представитель районного совета ветеранов В.Д. КВИТЧЕНКО согласился с тем, что сегодняшней молодёжи просто некуда податься.

– Раньше регулярно проводились тематические дискотеки и мероприятия, были выездные концерты по сёлам с привлечением как своих, так и приглашённых артистов. Сейчас в районе работа с молодёжью вымерла как вид, – с болью говорил Владимир Дмитриевич. – Я понимаю, что все активно готовились к Дню района, но провести даже хотя бы самое маленькое мероприятие, посвящённое Дню молодёжи, Центральный дом культуры был просто обязан!

Другие члены совета высказали ряд замечаний по поводу работы правоохранительных органов в районе. Многие ханкайцы крайне возмущены открытой продажей пива несовершеннолетним на пляжах. Члены совета настоятельно требовали ужесточить контроль за этой ситуацией: «… пивные реки должны быть ограничены гранитными берегами законов!». Этот аргумент был принят всеми членами Общественного совета. Председатель районного общества инвалидов Г.Ф. ХАЛАИМОВА рекомендовала главе района пригласить на очередное заседание представителей контролирующих органов для беседы.

В.Д. КВИТЧЕНКО ещё раз напомнил, что цель Общественного совета – быть инструментом взаимной координации жителей для решения общественных, социальных и политических вопросов в районе. Основная идея в том, что инициатива и предложения должны исходить от жителей «снизу», а не спускаться в виде директив властями «сверху».

На заседании совета были затронуты вопросы сборки и ввода в эксплуатацию двух ФАПов в сёлах Первомайское и Турий Рог. Каждый член Общественного совета смог высказаться. Короткие выступления были живыми и эмоциональными. Итог один: представители медицины, как, впрочем, и глава района, не совсем довольны полученными ФАПами, хотя указ президента приходится исполнять. В настоящее время в ФАПе села Первомайское идёт внутренняя отделка строения, в Турьем Роге установлен пока только каркас ФАПа.

Когда члены совета немного поутихли после жарких споров и обсуждений, глава района В.В. МИЩЕНКО сообщил, что согласно последнему указу президента РФ в каждом районе или городском округе должны быть созданы дополнительные Общественные советы по вопросам ЖКХ.

Представитель районного охотобщества В.Д. ГУЛАК выразил крайнюю обеспокоенность по поводу предстоящего отопительного сезона, подготовки к нему. Затем Владимир Данилович задал вопрос присутствующим: «Вы знаете о состоянии дел в МУП «Водоканал?». Предприятие накопило огромные долги, которые каждый день растут. Почему все молчат и бездействуют? Если так пойдёт и дальше, в скором времени «Водоканал» просто

обанкротится, а пострадают в этой ситуации простые граждане».

– Действительно, в МУП «Водоканал» сложилась очень непростая ситуация. Очень многим уже известно о его долгах, – согласился Владимир Владимирович. – Это муниципальное предприятие, администрация района не наделена полномочиями влияния на поселение в этом вопросе. Будет правильнее, если о проблемах водоканала расскажут глава Камень-Рыболовского сельского поселения или депутаты муниципального комитета. Именно из-за возникновения таких ситуаций нам и необходим Общественный совет для решения вопросов ЖКХ, совет, который будет отражать мнение рядовых граждан. Это должно дать полную картину и найти разумные решения, которые были бы приемлемы для потребителей услуг – жителей Ханкайского района. Уж очень много в сфере ЖКХ вопросов, которые требуют тонкого индивидуального подхода и обстоятельного разбирательства. В первую очередь необходимо создание прозрачной системы действия управляющих компаний, которая ещё остаётся непонятной для простых потребителей. Например, формирование тарифов. Мало кто из собственников знает, за что платит по квитанциям и какие услуги за это должен получать. При этом любое увеличение сумм в платежках вызывает волну народного негодования. В администрацию района очень часто обращаются ханкайцы с жалобами на некачественное предоставление услуг и недобросовестное управление многоквартирными домами.

В результате обсуждения различных точек зрения было принято решение о возложении на уже созданный Общественный совет дополнительных полномочий для решения вопросов по ЖКХ. В совет также войдут и эксперты по коммунальным вопросам.

Следующий вопрос заседания касался просьбы районной организации ветеранов войны и труда установить в Камень-Рыболове памятник труженикам тыла. Глава района поддержал эту инициативу, а также сообщил, что районная администрация не только обязуется содержать в должном порядке братскую могилу советских воинов, погибших в войне с Японией, но и возьмёт данный объект к себе на баланс. Это произойдёт после того, как Камень-Рыболовское сельское поселение официально присвоит ему адрес.

В самом конце заседания директор Центрального дома культуры Е.С. ПРОВОТОРОВ-ЛАТЫШЕВСКИЙ поделился хорошей новостью. Фестивалем «Ханкайские зори» вплотную заинтересовался департамент культуры Приморского края. Планируется, что в будущем фестивальная копилка будет пополняться и из краевого бюджета. И поэтому необходимо подать пакет документов для включения Ханкайского района в программу финансирования фестивалей сельской культуры.

По итогам встречи глава района Владимир Мищенко ещё раз обратил внимание присутствующих на то, что жизнь не стоит на месте: уходят одни проблемы, возникают новые. И для того, чтобы максимально качественно их решать, нужно приложить немало сил, а главное – работать с полной отдачей.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 2160

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-07-25 в 12:12)

Кто возьмётся, общественники? Да кто их туда подпустит...

Добавил: ruboc (2013-07-25 в 22:37)

Цитата из Мищенко: "Будет правильнее, если о проблемах водоканала расскажут глава Камень-Рыболовского сельского поселения или депутаты муниципального комитета." Пусть расскажут про МУП, ждем.

Добавил: Серёга (2013-07-26 в 16:58)

Звёздный час водоканала был, когда им руководила маленькая женщина Людмила Ивановна кажется, вот тогда очень многие проблемы с водой жителей поселения решались быстро, положительно и без проволочек. Ни до неё, ни после, водоканал так как при ней, популярен не был и уже не будет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru