19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Подросток

Опубликовано в № 82 за 23 июля 2013 года

Меняют детей на пьянку

На последнее заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были приглашены родители, не выполняющие обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

А таких в наших селах – сотни! Как правило, они не работают, но регулярно употребляют спиртное, устраивая пьяные скандалы, заканчивающиеся дракой. Естественно, что таким родителям не до детей. Вот и бродит несчастная детвора по селу – грязная и голодная. И хорошо, если у них есть бабушка, которая накормит, пожалеет, купит конфет и обновку, а то и возьмет к себе жить…

Три женщины, явившиеся на заседание комиссии в тот день, практически сверстницы: 26, 32 и 28 лет. Объединяет их привязанность к алкоголю и легкой жизни и отсутствие таковой к своим детям.

У первой из них, Анжелы, проживающей в Камень-Рыболове, двое мальчиков восьми и шести лет. Мужа нет, сама никогда не работала. Живет на те деньги, которые дает ей мать, жалея внуков, и которые ее дочь бессовестно пропивает с приятелями. По словам соседей, в квартире Анжелы постоянно собираются компании, которые пьют и дебоширят. Последний раз женщина пила целую неделю. Дети предоставлены сами себе и целями днями слоняются по поселку. Дома им плохо, там настоящий притон, где пьют или спят пьяные дяди и тети. А бабушка, которая их одевает и кормит, целыми днями на работе.

– Я больше не буду. Я уже устраиваюсь на работу, наведу дома порядок, – клялась комиссии непутевая мать. Они все так говорят: «Пить не буду, дом побелю, полы помою, белье постираю…». Если бы у них не было несовершеннолетних детей, да пусть пьют, сколько хотят, и зарастают грязью! А поскольку у них есть детки, то такие мамаши несут за них ответственность и обязаны их воспитывать и содержать надлежащим образом. В противном случае суд лишит их родительских прав. И Анжелу предупредили: еще один составленный на нее протокол, еще одна жалоба от соседей, и специалисты органа опеки будут собирать документы на лишение ее родительских прав.

Такие же предупреждения вместе со штрафами получили и две женщины из Ильинки. Девятилетний сын одной из них, Елены, почти два года живет у родной бабушки. С тех самых пор, как его мама поехала на заработки во Владивосток. Правда, четыре месяца тому назад она уволилась и вернулась в район. Живет она в Камень-Рыболове с сожителем, который увлекается алкоголем. Оба не работают, поэтому Елена материально не помогает матери воспитывать своего сына. И не навещает его, рассудив, что с бабушкой ему лучше. Иными словами: променяла родного сына на алкоголика. Спихнула мальчика на больную мать и живет без забот. Собирается в августе в моря, на рыбообработку. Елена тоже пыталась доказать комиссии, что то, как она живет – ее личное дело.

А десятилетняя дочка другой ильинской жительницы, Анны, живет вообще у чужой женщины. Родила Анна в 17 лет, так и не закончив городское училище. Замужем она не была, но отец девочки присылает деньги на ее содержание. Анне вообще везет в жизни на хороших людей. Вот и один из последних ее сожителей тоже был мужчина непьющий и хозяйственный. А женщина пила, устраивала скандалы, била стекла. Естественно, что они расстались. Анна продолжает пить и гулять, а ребенка пожалела и забрала к себе мать бывшего сожителя, у которой девочка живет с сентября прошлого года. Дочь боится свою мать и прячется от нее, когда та заходит в дом…

Как получилось, какие изменения произошли в психике многих современных женщин, что они растеряли материнский инстинкт, самый сильный, характерный для всего живого в мире? Что делать с этими горе-матерями, как пробудить у них совесть?

Может быть, ответ на этот вопрос есть у кого-то из наших читателей? Ждем ваших писем.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1862

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Виктор (2013-07-24 в 19:55)

На принудительную работу таких матерей, и отцов тоже, а заработанные деньги отдавать на содержание детей.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru