25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 80 за 18 июля 2013 года

Наша цель – предупреждение пожаров

18 июля сотрудники отдела надзорной деятельности Ханкайского района отмечают свой профессиональный праздник и 86 лет со дня образования органов Государственного пожарного надзора России. О том, как обстоят дела в сфере обеспечения пожарной безопасности в районе, рассказывает государственный инспектор по Ханкайскому муниципальному району по пожарному надзору Евгений БЫКОВ.


Евгений Быков: Много пожаров происходит из-за банальной человеческой халатности– Евгений Васильевич, расскажите о трудовых буднях инспекторов Госпожнадзора.

– У отдела очень много направлений деятельности, но в основном это – профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах: работа с детьми по привитию им навыков противопожарной культуры, обучение населения мерам пожарной безопасности, регулярное проведение консультаций граждан, организация наглядной противопожарной агитации на улицах и в административных зданиях, в общеобразовательных учреждениях, разработка памяток о мерах пожарной безопасности и многое другое.

Самое главное, что инспекторы Госпожнадзора не ставят целью наказать того или иного руководителя или гражданина за несоблюдение правил пожарной безопасности. Само слово «надзор» означает контроль, присмотр за деятельностью организаций и частных лиц, и здесь прерогатива отдаётся не карательным, репрессивным мерам, а стабильным профилактическим мероприятиям с целью предупреждения пожаров. Ущерб от огненной стихии, а тем более человеческие жертвы, не сравнятся ни с какими затратами на предотвращение беды.


– Как оценивается сегодня ситуация по обеспечению пожарной безопасности в районе?

– За последние пять лет наметилась тенденция к её улучшению. Как показывает практика, руководители объектов надзора стали более ответственно относиться к исполнению требований пожарной безопасности, в результате и нарушений противопожарных норм стало значительно меньше. Что касается объектов с массовым пребыванием людей, социально значимых объектов – таких, как детские сады, школы, больницы, ФАПы, то здесь за последнее время их руководителями, администрацией района, главами муниципальных образований проделана громадная работа. Наш район – один из первых в Приморском крае, где все соцобъекты оборудованы пожарной сигнализацией, системами оповещения о пожаре, обеспечены первичными средствами пожаротушения. За этот период 100% объектов социального назначения оборудовано выводом сигнала пожарной сигнализации на пульт пожарной части.

Хочу отметить, что улучшение ситуации по предотвращению пожаров на различных объектах происходит по многим причинам. На мой взгляд, одна из главных – это работа, которую администрация района, главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, предприниматели проводили в тесном взаимодействии с надзорными органами. Как следствие – возросшая культура безопасности и большая требовательность жителей района к вопросам обеспечения пожаробезопасности. Не последнюю роль, конечно, сыграло и ужесточение штрафных санкций к нарушителям.


– Кстати, о штрафных санкциях. Каковы они сегодня?

– В настоящий момент действуют новые, более жёсткие меры административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Они были внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Максимальный штраф в отношении граждан за нарушения составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц – до 100 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования установлен особый противопожарный режим, штрафы возрастают в два раза.


– Что говорит статистика учёта возгораний?

– За прошедшие шесть месяцев в районе произошло 10 загораний, 40 пожаров с прямым материальным ущербом 300 тысяч рублей. К сожалению, погибло три человека, один человек получил травмы. На пожарах спасено два человека, материальных ценностей на сумму более четырёх миллионов рублей. Для сравнения в прошлом году за этот же период зарегистрировано 128 загораний, пожаров – 49, материальный ущерб 869 тысяч рублей. Основная причина гибели на пожарах – неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения. В первом полугодии 2013 года сотрудниками отдела надзорной деятельности Ханкайского района было проведено 57 плановых проверок объектов надзора и 82 – внеплановых. Выявлены нарушения требований пожарной безопасности, составлено 163 протокола, сумма штрафов превысила 680 тысяч рублей. До 90% пожаров на территории района возникает в жилом секторе, где у нас проводятся не надзорные, а профилактические мероприятия. Статистика неумолима – много пожаров происходит из-за банальной человеческой халатности. Поэтому большой акцент делается на работу с лицами, относящимися к «группе риска»: социально неблагополучными гражданами. Именно в этом секторе риск возникновения пожаров возрастает ещё больше.


– В работе инспекторов Госпожнадзора наверняка требуется умение работать с людьми.

– Да, в нашей работе мы постоянно общаемся с людьми. Обычно к нашим требованиям относятся с пониманием, более того, многие сами интересуются, что и как необходимо сделать для того, чтобы избежать случайных возгораний, они заинтересованы в том, чтобы пожар не коснулся их домов.. Такое отношение со стороны населения радует, но, к сожалению, есть и другая часть граждан, которые довольно скептически относятся к разного рода противопожарным предосторожностям. Очень часто наталкиваешься на глухую стену равнодушия.


– Пожар легче предупредить, чем ликвидировать…

– Предупредить всегда целесообразнее, выгоднее и с материальной, и с моральной стороны, чем потом разгребать и устранять последствия свершившегося. Даже такие примеры, как пожары в банке во Владивостоке и в «Хромой лошади» в Перми забываются очень быстро. А способность и сила огня одной маленькой искрой зажечь пламя и в прямом, и в переносном смыслах по-прежнему неоспорима.О КОЛЛЕКТИВЕ
В штате местного отдела надзорной деятельности трудятся шесть человек. Отделом руководит главный государственный инспектор по муниципальному Ханкайскому району по пожарному надзору капитан Алексей Костенко. Также на страже огненной стихии находятся его заместитель подполковник внутренней службы Юрий Клименко, старший инспектор капитан внутренней службы Евгений Быков, инспекторы ОНД старшие лейтенанты Наталья Вершинина и Галина Мусаткина. В состав «боевых сил» отдела входит старший дознаватель майор внутренней службы Роман Гузенко. Кстати, Романа Александровича весной этого года руководство Главного управления МЧС России по Приморскому краю поощрило нагрудным знаком «Лучший дознаватель».

Беседовала Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2720

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru